Рейтинг@Mail.ru
"Уралэнергострой" построит крупнейший в мире научный ядерный реактор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралэнергострой" построит крупнейший в мире научный ядерный реактор

Читать в
Управляющая компания «Уралэнергострой» по конкурсу выбрана генеральным подрядчиком строительства на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) крупнейшего в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Между «Уралэнергостроем» и НИИАР подписан договор генподряда, сообщает блок по управлению инновациями госкорпорации «Росатом».

МОСКВА, 13 ноября — РИА Новости. Управляющая компания «Уралэнергострой» по конкурсу выбрана генеральным подрядчиком строительства на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) крупнейшего в мире многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Между «Уралэнергостроем» и НИИАР подписан договор генподряда, сообщает блок по управлению инновациями госкорпорации «Росатом».

 

Завершение работ запланировано на декабрь 2019 года, стоимость работ по договору составляет около 5,2 миллиардов рублей.

 

Россия, США и Франция в 2013 году подписали меморандум о взаимопонимании по совместному использованию реактора МБИР, который будет построен в НИИАР. Эта установка мощностью в 150 мегаватт станет самым крупным исследовательским реактором в мире.

 

На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где, в частности, будут изучаться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и терапии тяжелых заболеваний. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2019 год.

 

В настоящее время Ростехнадзор проводит экспертизу представленных НИИАР материалов обоснования лицензии на сооружение реактора. Ранее в октябре целевая инспекция Ростехнадзора подтвердила готовность НИИАР к сооружению МБИР и достоверность представленных на экспертизу сведений. Завершение процедуры лицензирования ожидается весной 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала