Рейтинг@Mail.ru
Число судов по неисполнению стройподрядов выросло в Приморье после АТЭС на 36% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число судов по неисполнению стройподрядов выросло в Приморье после АТЭС на 36%

Читать в
Завершение строительства объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье спровоцировало рост более чем на треть числа судебных споров о неисполнении договорных обязательств по строительным подрядам, сообщил журналистам председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

ВЛАДИВОСТОК, 18 января - РИА Новости. Завершение строительства объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС в Приморье спровоцировало рост более чем на треть числа судебных споров о неисполнении договорных обязательств по строительным подрядам, сообщил журналистам председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

 

"C завершением строек саммита АТЭС во Владивостоке количество судебных споров по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам в 2012 году увеличилось в сравнении с 2011 годом на 36%. В 2011 году таких споров рассматривалось 135, в 2011 году - 212", - сказал председатель суда.

 

По его словам, по ряду объектов, построенных в рамках подготовки к саммиту, у заказчиков есть претензии: по срокам их сдачи в эксплуатацию и по качеству выполненных работ.

 

"Такие споры продолжаются, и это ожидалось. Никто не надеялся, что строительные договоры будут исключительно соблюдаться сторонами во всех условиях. Безусловно, имеют место нарушения, которые вызывают споры на очень большие суммы", - сказал Шевченко.

 

Он отметил, что среди ответчиков в спорах по неисполнению договорных обязательств по строительным подрядам сегодня выступают такие компании, как "Дальстрой", "Крокус", а также департамент дорожного строительства.

 

"Ряд споров касается расчетов компенсаций по изымаемым в ходе строительства мостов во Владивостоке земельным участкам и недвижимости. Есть споры, связанные с недоделками на трассе "Седанка-Патрокл", где отсутствуют съезды с трассы, а также неоднократно происходили обрушения. Также это касается объектов Дальневосточного федерального университета на острове Русский - до сих пор студенты там не учатся, а занятия проходят на материковой части", - сказал председатель суда.

 

Он подчеркнул, что рост количества подобных дел, поступающих на рассмотрение в суд, свидетельствует о росте правосознания в этой области среди хозяйствующих субъектов, которые юридически грамотно отстаивают свои позиции.

 

Неделя саммита АТЭС-2012 прошла со 2 по 9 сентября во Владивостоке на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В форуме приняли участие главы около 20 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала