Рейтинг@Mail.ru
Нижний Новгород лидировал в РФ по росту цен на жилье в октябре - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижний Новгород лидировал в РФ по росту цен на жилье в октябре - эксперты

© Светлана Балашова | Перейти в медиабанкНижний Новгород
Нижний Новгород
Читать в
Нижний Новгород стал лидером среди городов РФ по росту цен на жилье в октябре - за минувший месяц средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья увеличилась в этом городе на 2% и составила 52,3 тысячи рублей, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

МОСКВА, 6 ноября - РИА Новости. Нижний Новгород стал лидером среди городов РФ по росту цен на жилье в октябре - за минувший месяц средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья увеличилась в этом городе на 2% и составила 52,3 тысячи рублей, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

 

"В октябре, из 40 субъектов РФ, вошедших в выборку, заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 0,5% и более в 21 субъекте, повышение на 1% и более произошло в 8 субъектах. Снижение цен предложения на жилье отмечено в 3 субъектах РФ", - рассказывается в отчете.

 

Кроме Нижнего Новгорода, по данным НАСИ, наибольший прирост цен в октябре показала Московская область, где жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках, сданных госкомиссии либо находящихся в процессе сдачи, подорожало на 1,7% до 75,4 тысячи рублей за квадратный метр, и Новокузнецк, где был зафиксирован рост на 1,6% - до 53,7 тысячи рублей за квадратный метр.

 

Кроме того, в Ульяновске и Тюмени стоимость жилья выросла на 1,5%, составив 36,5 тысячи рублей и 48,6 тысячи рублей за "квадрат" соответственно.

 

При этом подешевело жилье в Костроме - на 0,2% (до 39,6 тысячи рублей за "квадрат"), в Хабаровске и Чите - на 0,1% (до 48,3 тысячи рублей и 47,3 тысячи рублей), добавляется в материалах НАСИ.

 

В Москве стоимость жилой недвижимости за октябрь выросла на 0,2%, достигнув 151,4 тысячи рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге осталась на уровне 79,4 тысячи рублей за квадратный метр.

 

Между тем, среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по РФ за январь-октябрь, по подсчетам аналитиков, составило плюс 7,3%, указывается в исследовании.

 

Лидерами среди городов РФ по росту цен на жилье с начала года стали Уфа и Ульяновск, где в январе-октябре 2012 года стоимость жилой недвижимости увеличилась на 12,3% и на 12,2% соответственно (до 54,6 тысячи рублей и 36,5 тысячи рублей за квадратный метр).

 

Кроме того, в Тюмени жилье подорожало на 11,6%, а в Нижнем Новгороде - на 11,2%, добавляется в отчете.

 

В то же время меньше всего выросли цены на квартиры с начала года в Волгограде (на 1,1% до 45 тысячи рублей за "квадрат"), Сочи (на 1,4% до 91,8 тысячи рублей за "квадрат") и Новокузнецке (на 1,7% до 35 тысячи рублей за "квадрат").

 

В Москве в первые 10 месяцев года жилье, по подсчетам НАСИ, подорожало на 5,4%, в Подмосковье - на 9%, а в Петербурге - на 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала