Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл выставку проектов концепции развития "большой Москвы" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин открыл выставку проектов концепции развития "большой Москвы"

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького выставку проектов концепции развития московской агломерации.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького выставку проектов концепции развития московской агломерации.

 

В конце 2011 года был объявлен открытый международный конкурс по разработке концепции развития московской агломерации. В отборе на право разрабатывать концепцию приняли участие 67 ведущих архитектурных бюро и градостроительных команд из России и 19 стран мира. В отборе победили и получили право разрабатывать собственные концепции девять творческих коллективов, в том числе из Италии, Франции, Испании, США, Голландии и России. В ходе выставки, которая продлится до 23 сентября, посетители смогут высказать свои мнения, замечания и предложения по проектам, которые также будут учтены в дальнейшей работе.

 

"Рад приветствовать вас на выставке, посвященной концепции развития московской агломерации. Очень символично, что она проходит в парке Горького, который в последнее время претерпел существенные изменения к лучшему. Москва также претерпевает серьезные изменения", - обратился Собянин к присутствующим на открытии выставки.

 

Он напомнил, что с 1 июля площадь столицы увеличилась почти в 2,5 раза, при этом за последние 100 лет территория столицы увеличилась уже в пятый раз. "Но никогда эти изменения не были продиктованы столь серьезной необходимостью", - отметил столичный градоначальник.

 

Он добавил, что сегодня перед Москвой стоят серьезные "проблемы и вызовы", поэтому власти города привлекли к разработке концепции лучших международных урбанистов, иностранных и российских архитекторов. Мэр также подчеркнул, что задачей конкурса была не только разработка концепции, но и выработка единых взглядов на дальнейшее развитие мегаполиса.

 

По словам Собянина, мнения участников конкурса совпали по вопросу необходимости перехода от моноцентричного развития города к полицентричному, развития новых центров притяжения, жилья, транспортных и инженерных коммуникаций. В настоящее время, уточнил мэр, уже начата работа по строительству таких коммуникаций в Сколково.

 

Столичный градоначальник добавил, что приоритетом остается и развитие общественного транспорта, железнодорожного сообщения, а также освоение промышленных зон. Значительную часть из них, которые связаны с высокими технологиями, планируется оставить на территории столицы.

 

Помимо этого, важным направлением работы Собянин назвал "зеленое строительство". Так, по его словам, по итогам 2011-2012 годов будут благоустроены 50 парков и крупных скверов.

 

Мэр Москвы подчеркнул, что практически все участники обратили внимание на необходимость развития территории вдоль Москвы-реки, которая должна быть приспособлена для общественных нужд, "комфорта и красоты".

 

Он также поблагодарил присутствующих за "колоссальную работу, которая проведена в Москве с высоким профессионализмом".

 

Заместитель директора ГУП "НПиПИ Генплана Москвы" Александр Колонтай, в свою очередь, презентовал мэру все девять концепций развития московской агломерации, которые были представлены на выставке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала