Рейтинг@Mail.ru
Прошлое, настоящее и будущее "Лужников" - РИА Новости, 31.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прошлое, настоящее и будущее "Лужников"

Читать ria.ru в

60 лет назад, 31 июля 1956 года, в Москве торжественно открылся Центральный стадион имени В.И.Ленина в Лужниках — один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира.

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДля строительства стадиона была выбрана обширная низменность, называвшаяся Лужниками (от слова лужник - "небольшой луг, луговина среди луж, озерков"). На месте стройки пришлось снести целый район ветхих построек. Поскольку почва в районе стройки была сильно заболочена, почти всю площадь будущего комплекса подняли на 1,5 метра, для чего в землю было вбито 10 тысяч свай и намыто земснарядами около 3,5 млн кубометров грунта.
Реконструкция большой спортивной арены Лужники в Москве
Для строительства стадиона была выбрана обширная низменность, называвшаяся Лужниками (от слова лужник - "небольшой луг, луговина среди луж, озерков"). На месте стройки пришлось снести целый район ветхих построек. Поскольку почва в районе стройки была сильно заболочена, почти всю площадь будущего комплекса подняли на 1,5 метра, для чего в землю было вбито 10 тысяч свай и намыто земснарядами около 3,5 млн кубометров грунта.
1 из 15
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСпорткомплекс построили в рекордно короткий срок - всего за 450 дней.
Спортсмены Дмитрий Неделин, Семен Павлов и Сергей Котов (слева направо) в финальном забеге на 3000 м среди мужчин на чемпионате России по легкой атлетике в Москв
Спорткомплекс построили в рекордно короткий срок - всего за 450 дней.
2 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкНа полях и площадках "Лужников" состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта; Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры, Игры XXII летней Олимпиады.
На фото: церемония открытия IV летней Спартакиады народов СССР.
Выступление гимнастов на церемонии открытия IV летней Спартакиады народов СССР. Центральный стадион имени В.И. Ленина (ныне стадион Лужники)
На полях и площадках "Лужников" состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта; Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры, Игры XXII летней Олимпиады.
На фото: церемония открытия IV летней Спартакиады народов СССР.
3 из 15
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВ "Лужниках" пройдут церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финал чемпионата мира по футболу 2018 года. Для соответствия требованиям ФИФА рассматривался вариант сноса и новой постройки Большой спортивной арены. Однако позже было решено не сносить арену, а реконструировать её.
Рабочий на строительной площадке Большой спортивной арены Лужники в Москве, где проходят работы по реконструкции стадиона
В "Лужниках" пройдут церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финал чемпионата мира по футболу 2018 года. Для соответствия требованиям ФИФА рассматривался вариант сноса и новой постройки Большой спортивной арены. Однако позже было решено не сносить арену, а реконструировать её.
4 из 15
© РИА Новости / Долягин | Перейти в медиабанкСоветская спортсменка Людмила Маслакова зажигает огонь на торжественном открытии Универсиады-73.
Советская спортсменка Людмила Маслакова зажгла огонь. Торжественное открытие Универсиады-73. Центральный стадион имени Ленина (Лужники)
Советская спортсменка Людмила Маслакова зажигает огонь на торжественном открытии Универсиады-73.
5 из 15
© РИА Новости / В. Длугоканский | Перейти в медиабанкВ 1990 году новым направлением деятельности "Лужников" стало проведение концертов. Здесь проходили "День города", "День физкультурника", "Праздник МК", "Праздник пива", когда фактически вся территория спорткомплекса превращалась в зону отдыха и развлечений.
Редкие экземпляры на параде старинных автомобилей на стадионе Лужники
В 1990 году новым направлением деятельности "Лужников" стало проведение концертов. Здесь проходили "День города", "День физкультурника", "Праздник МК", "Праздник пива", когда фактически вся территория спорткомплекса превращалась в зону отдыха и развлечений.
6 из 15
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкVII летняя Спартакиада народов CCCР. Торжественное открытие финала.
VII летняя Спартакиада народов CCCР. Торжественное открытие финала. Центральный стадион имени В.И.Ленина (ныне - Олимпийский стадион Лужники)
VII летняя Спартакиада народов CCCР. Торжественное открытие финала.
7 из 15
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкС начала 1990-х на территории Олимпийского спорткомплекса "Лужники" функционировал вещевой рынок, который в 2003 году был выведен на прилегающие к спорткомплексу территории, а с 1 июля 2011 года закрыт.
Москва-река. Справа - Центральный стадион имени В. И. Ленина (ныне стадион Лужники). Слева - здание МГУ
С начала 1990-х на территории Олимпийского спорткомплекса "Лужники" функционировал вещевой рынок, который в 2003 году был выведен на прилегающие к спорткомплексу территории, а с 1 июля 2011 года закрыт.
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк"Лужники" были самым вместительным стадионом СССР и России, и ожидается, что после реконструкции вновь станут крупнейшим стадионом страны.
Реконструкция БСА Лужники
"Лужники" были самым вместительным стадионом СССР и России, и ожидается, что после реконструкции вновь станут крупнейшим стадионом страны.
9 из 15
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкБольшая спортивная арена "Лужников" была выбрана местом проведения церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских игр. В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
Выступление спортсменов на торжественной церемонии закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина в Лужниках
Большая спортивная арена "Лужников" была выбрана местом проведения церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских игр. В танцевальных и спортивных сюжетах церемонии открытия, длившейся около 3 часов, участвовало свыше 16 тысяч спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.
10 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРабочие на строительной площадке Большой спортивной арены "Лужники".
Рабочие на строительной площадке Большой спортивной арены Лужники в Москве
Рабочие на строительной площадке Большой спортивной арены "Лужники".
11 из 15
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ конце 1998 года Большая спортивная арена получила статус пятизвездного футбольного стадиона по классификации Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а в 2008 г. ей был присвоен самый высокий статус спортсооружений по классификации УЕФА - "Элитный стадион".
Арена Лужники перед началом матча 35-го тура Чемпионата России по футболу
В конце 1998 года Большая спортивная арена получила статус пятизвездного футбольного стадиона по классификации Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а в 2008 г. ей был присвоен самый высокий статус спортсооружений по классификации УЕФА - "Элитный стадион".
12 из 15
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОсновной объем работ по реконструкции стадиона планируется завершить до конца 2016 года.
Рабочий на стадионе Лужники, где идет реконструкция к чемпионату мира по футболу 2018
Основной объем работ по реконструкции стадиона планируется завершить до конца 2016 года.
13 из 15
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкТоржественное открытие IV летней Спартакиады народов СССР.
Торжественное открытие IV летней Спартакиады народов СССР на Центральном стадионе имени В. И. Ленина (ныне стадион Лужники)
Торжественное открытие IV летней Спартакиады народов СССР.
14 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкС 10 по 18 августа 2013 года в "Лужниках" проходил XIV чемпионат мира по легкой атлетике. После этого стадион закрылся на реконструкцию.
На фото: церемония открытия XIV чемпионата мира по легкой атлетике.
Салют над стадионом Лужники во время церемонии открытия XIV чемпионата мира по легкой атлетике в Москве
С 10 по 18 августа 2013 года в "Лужниках" проходил XIV чемпионат мира по легкой атлетике. После этого стадион закрылся на реконструкцию.
На фото: церемония открытия XIV чемпионата мира по легкой атлетике.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала