Категория: Другое

Как можно заставить бывшего мужа оплачивать коммунальные счета за квартиру?

Муж отказался от приватизации и имеет право пожизненного проживания в квартире. Мы развелись, переехали в другую квартиру, он остался жить в той квартире, коммунальные услуги не оплачивает. Коммунальные службы подали в суд на меня, чтобы взыскать долги. Могу ли я как-то заставить его оплачивать коммуналку?
Эксперты московской коллегии адвокатов "Арбат"

Вы являетесь собственником квартиры. Поэтому, согласно статьям 30 и 153 Жилищного Кодекса РФ, вы, как собственник квартиры, несете бремя ее содержания, в том числе — обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Если бы у супруга была доля в праве собственности на квартиру, то можно было бы разделить счета на оплату коммунальных услуг. В силу статей 155 Жилищного Кодекса РФ и 249 Гражданского Кодекса РФ, такая возможность имеется у нескольких сособственников одной квартиры.

Поскольку ваш бывший супруг отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пользования жилым помещением. Его право проживать в квартире носит бессрочный характер, на что указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума № 14 от 2 июля 2009 года.

Однако вы можете взыскать с бывшего супруга задолженность по коммунальным платежам. Для этого вы должны обратиться в суд с заявлением, приложив доказательства вашего непроживания в квартире (документы о регистрации в новой квартире, показания соседей) и доказательства проживания бывшего супруга в этой квартире. Взыскать задолженность вы можете за последние 3 года до даты подачи заявления в суд.

Наиболее удачный способ решения проблемы — заключение с бывшим супругом письменного соглашения, которое определяет обязанности по оплате коммунальных услуг, такое соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Еще один вариант — передать (подарить или продать) бывшему супругу часть квартиры в собственность. Тогда супруг будет продолжать проживать в квартире, но уже будет обязан платить за коммунальные услуги, и вы сможете с ним разделить лицевые счета. Еще вы можете продать свою долю (квартиру), и тогда не будете обязаны оплачивать коммунальные услуги.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Да, потому что я дольщик

    27.7%

  • Да, я как раз ищу себе квартиру

    19.3%

  • Да, я работаю в этой сфере

    5.2%

  • Нет, так им и надо

    9.4%

  • Ничего страшного, государство всех спасет

    9.8%

  • Пусть банкротятся, и так все вокруг застроили

    28.6%

Проголосовали: 1251
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена