Категория: Другое

Можно ли поставить на кадастровый учет часть кухни и коридора в коммунальной квартире в Крыму, которые были приватизированы еще по украинскому законодательству?

У моей семьи такая ситуация: мы живем в коммунальной квартире, при Украине мы приватизировали две комнаты, в которых проживаем. По украинскому законодательству мы приватизировали часть коридора и часть кухни, что отмечено в документах. Сейчас не можем оформить кадастровый паспорт по российскому закону на приватизированную часть коммунальной квартиры, нам разрешают оформить только комнаты. Но нам не могут объяснить, почему так. Может, вы поможете?
Адвокат адвокатской конторы "Бородин и Партнеры" Олеся Спиричева

У вашей проблемы существует правовой вариант решения. Есть возможность зарегистрировать право собственности на две комнаты и право общей долевой собственности на часть коридора и кухни.

Однако поставить на кадастровый учет часть коридора и кухни не получится, попытайтесь поставить на кадастровый учет кухню и коридор целиком (техническую возможность определяет кадастровый инженер при визуальном осмотре), и после этого зарегистрируйте за собой право общей долевой собственности на долю в праве собственности на коридор и кухню.

Регистрация за вами доли в праве общей долевой собственности на кухню и коридор не исключает необходимости согласования порядка пользования коридором и кухней с соседями, вы не сможете произвольно выделить для себя определенную часть этих помещений.

Следует отметить, что имеющиеся у вас документы о праве собственности на комнаты и часть коридора сохраняют свою силу, существующий ранее кадастровый учет тоже сохраняется, если это не будет противоречить российскому законодательству в вашей конкретной ситуации.

Обоснование:

Крым и Севастополь включены в правовую систему России, в первую очередь,  Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее, — ФКЗ).

Согласно статье 23 ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты России действуют на территориях Крыма и Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию.

Согласно п. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при отсутствии согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Существует закон Республики Крым от 31 июля 2014 года "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", в соответствии с п. 1 статьи 8 которого к правам на недвижимость, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу ФКЗ, применяется порядок их государственной регистрации, установленный Федеральным законом от 21 июля 1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статьей 12 ФКЗ установлено, что на территории Крыма и Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные официальными органами Украины, АР Крым, Севастополя, без подтверждения со стороны государственных органов России.

Согласно статье 9 закона Республики Крым в срок до 1 января 2017 года исполнительный орган государственной власти Республики Крым, включает в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории Республики Крым.

В соответствии со статьей 12.1. ФКЗ право собственности на недвижимость, возникшее до 1 апреля 2014 года на территории Республики Крым сохраняется.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    48.7%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    5.3%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    24.9%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    21.1%

Проголосовали: 1685
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена