Рейтинг@Mail.ru
ЗакС Петербурга поддержал ввод штрафов за сдачу мигрантам тесных квартир - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗакС Петербурга поддержал ввод штрафов за сдачу мигрантам тесных квартир

Читать в
Штрафы для хозяев сдаваемых иностранцам квартир, если на каждого из них в итоге приходится меньше 9 квадратных метров, могут ввести в Петербурге, соответствующий законопроект в первом чтении одобрил в среду городской парламент.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 января - РИА Новости, Олег Саломатин. Штрафы для хозяев сдаваемых иностранцам квартир, если на каждого из них в итоге приходится меньше 9 квадратных метров, могут ввести в Петербурге, соответствующий законопроект в первом чтении одобрил в среду городской парламент.

 

Автором законопроекта стал депутат Андрей Анохин, известный целым рядом инициатив, направленных на борьбу с нелегальной миграцией. Он предложил штрафовать на 4-5 тысяч рублей хозяев жилплощади, если на каждого жильца-иностранца приходится меньше региональной учетной нормы жилья. В отдельных квартирах она составляет 9 метров, а в коммунальных - 15.

 

"Собственники квартиры не заключают никаких договоров, не платят никаких налогов и фактически из квартиры делают общежитие. И закон сейчас никак не защищает соседей", - отметил Анохин.

 

По его словам, жильцы подобных "резиновых" квартир шумят, увеличивают нагрузку на коммуникации, не платя за них, а также ухудшают криминогенную обстановку. Депутат считает, что проблема может в будущем привести к эскалации межнациональных конфликтов.

 

В свою очередь депутат Алексей Ковалев заявил, что данный закон касается норм, которые не входят в ведение регионов, и потому противоречит федеральному законодательству. По его мнению, хозяева квартир на этом основании без труда оспорят любые штрафы в суде.

 

Как сообщил РИА Новости автор законопроекта, на поправки депутаты взяли один месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала