Рейтинг@Mail.ru
Глава Саратовской обл формирует совет для решения проблем многодетных семей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Саратовской обл формирует совет для решения проблем многодетных семей

Читать в
Совет многодетных семей при губернаторе Саратовской области в ближайшее время будет сформирован после инцидента в Саратове с предоставлением этой категории граждан земельных участков, непригодных для строительства, сообщается в понедельник на сайте областного правительства.

САРАТОВ, 5 июня - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Совет многодетных семей при губернаторе Саратовской области в ближайшее время будет сформирован после инцидента в Саратове с предоставлением этой категории граждан земельных участков, непригодных для строительства, сообщается в понедельник на сайте областного правительства.

 

Один из центральных каналов в начале мая показал сюжет о предоставлении многодетным семьям в Саратове земельных участков, которые оказались непригодны для застройки. По информации облправительства, в качестве аргументов против пользования наделами многодетные семьи называли заболоченность местности, близость к лесной зоне, отдаленность от центра города, отсутствие инфраструктуры. Власти Саратова пообещали семьям предоставить другие участки. При городской администрации создана рабочая группа, призванная заниматься распределением участков между многодетными семьями.

 

"Глава региона поддержал инициативу многодетных семей о создании совета многодетных семей при губернаторе. По его поручению этот общественный орган будет сформирован в кратчайшие сроки. Предполагается, что заседания совета будут проходить не реже одного раза в месяц для решения всех проблемных вопросов, с которыми сталкиваются многодетные семьи Саратовской области", - говорится в сообщении.

Такое решение губернатор Валерий Радаев принял на встрече с представителями многодетных семей, с которыми обсуждал вопросы предоставления им наделов для строительства жилья.

 

Радаев заявил, что социальная поддержка многодетных семей является приоритетной задачей исполнительной власти. При этом он призвал участников встречи принять активное участие в доработке областного закона о предоставлении земли семьям, в которых появился третий и последующий ребенок.

 

"Земли распределялись на основании документа, который уже на первом этапе показал законодательные пробелы. Сегодня готовятся поправки, и здесь необходимо ваше участие. Нужно, чтобы инициативная группа участвовала в доработке документа", - сказал губернатор.

 

"Меры соцподдержки регламентированы законодательством. На территории Саратовской области федеральный закон будет выполнен", - добавил он.

 

Ранее глава администрации Саратова Алексей Прокопенко заявлял, что отдельно стоит вопрос о нехватке земли в черте Саратова для целей жилищного строительства. При этом градоначальник отмечал, что муниципалитет прорабатывает возможность сотрудничества с Саратовским районом области, граничащим с шестым микрорайоном города.

Губернатор подтвердил, что власти в качестве решения проблемы по предоставлению наделов многодетным семьям рассматривают вариант выдачи участков, прилегающих к Саратову.

 

"В качестве еще одного варианта рассматривается возможность привлечения земли Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС)", - пояснил глава региона.

 

Он поручил заместителю председателя правительства области Андрею Россошанскому взять под контроль ситуацию с семьями, отказавшимися от непригодного для застройки участка земли, до получения нового надела.

 

"Сегодня в городе зарегистрировано более 2 тысяч многодетных семей, ожидается ежегодное увеличение на 100-120 семей. Необходимо подойти к решению этой проблемы (по предоставлению земли) комплексно с учетом будущих перспектив и в дальнейшем не допускать подобных ситуаций... Ни одна из многодетных семей Саратова и области не останется без поддержки региональной власти в этом вопросе", - резюмировал губернатор.

 

В марте этого года администрация Саратова во исполнение областного закона о земле опубликовала список из первых 19 участков площадью от 860 до 1,2 тысячи квадратных метров, предложенных для бесплатного предоставления под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям на 1-м Ангарском проезде, улицах Виноградная, 2-я Гуселка и имени Гагарина. По данным городских властей, в текущем году Саратов оформляет только 120 земельных участков, предназначенных для последующего предоставления многодетным семьям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала