Рейтинг@Mail.ru
Дело техники: создатели СОДИС научились следить за "здоровьем" зданий - Недвижимость РИА Новости, 06.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело техники: создатели СОДИС научились следить за "здоровьем" зданий

Читать в
Разработка компании СОДИС позволяет в реальном времени следить за состоянием зданий и строительных объектов. Сооружение оснащается разнообразными датчиками, которые непрерывно сообщают о "здоровье" дома в режиме онлайн.

Материал подготовлен сайтом РИА Новости>>>

 

Компания СОДИС разработала программное обеспечение, которое позволяет в реальном времени отслеживать работу всех инженерных систем здания, устойчивость основных конструкций, надежность фундамента, любые колебания, связанные с сейсмической активностью. Здание оснащено сотнями датчиков – это акселерометры, наклономеры, датчики напряжения, деформации, перемещения и множество других. Они устанавливаются в разных местах сооружения – от фундамента до крыши, сводятся в единую сеть, и выводят данные на монитор диспетчера.

"Мы ведь видим, когда у человека температура возникает, просто температура, вы заболеваете, а причину уже надо более детально исследовать. Фактически тут можно некий аналог провести, что здание начинает понимать, что оно заболело. Давайте вызовем врачей — специалистов, и тогда мы уже поймем причину, почему это произошло", – объясняет генеральный директор НПО СОДИС Андрей Шахраманьян.

НПО СОДИС было создано в 2005 году. Первыми заказчиками стали застройщики высотной недвижимости и комплекса "Москва-Сити" в столице. Сегодня в России более двухсот "умных" объектов. Инновационная система применяется при строительстве и для мониторинга жилых домов, туннелей. Системами мониторинга зданий СОДИС оснащены почти все спортивные объекты олимпийского Сочи. Строители, которые возводили сооружения, уверены, что учтено абсолютно все: даже если какая-то конструкция или опора сдвинется буквально на сантиметр, диспетчер в здании сразу будет об этом оповещен.

"К примеру, Большая ледовая арена или санно-бобслейная трасса – уникальные объекты. Санно-бобслейная трасса – это опасный производственный объект, поэтому дополнительный контроль и монтаж таких систем, как СОДИС, просто необходим и требуется нашими нормативными документами", — рассказал заместитель руководителя департамента по строительству  олимпийских  объектов НПО "Мостовик" Андрей Устинов.

Специалисты НПО СОДИС уверены, что технологии  мониторинга зданий будут развиваться – через несколько лет, например, могут появиться добавки для бетона, которые сами будут посылать системе сигналы о состоянии конструкций. В 2012-м году СОДИС стал резидентом фонда "Сколково" и выходит на международный рынок. Компания работает также над проектировкой и мониторингом безопасности возводимых к 2018 году стадионов для чемпионата мира по футболу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала