Рейтинг@Mail.ru
Жилье эконом-класса: экодом из соломы по цене однушки. Интерактивный репортаж - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье эконом-класса: экодом из соломы по цене однушки. Интерактивный репортаж

Читать в
Смотрите на видео РИА Новости экскурсию по уникальному экодому. Нажимая на кнопки в плеере, вы узнаете, из чего состоят стены здания и как устроена система отопления, а также, как можно применить глину в декоре.

В Истринском районе Подмосковья, среди кирпичных коттеджей, появился деревянный дом. Это здание собрано из сена и дерева. Все технологии заимствованы у природы, уверяет автор проекта.

"В Небраске стоят до сих пор дома, которые в XIX веке построены. Что такое солома? Это глинозем, кальций, кремний. Если соблюсти технологию, то дом будет стоять сотни лет", - рассказывает Алексей Мороховец.

Дом стоит на фундаменте из асбестоцементных труб и металлокаркаса. Несущий каркас состоит из проклеенных деревянных щитов, стены заполнены блоками из прессованной соломы. При этом, по словам хозяина дома, бояться пожара не стоит – конструкции присвоен высокий класс огнестойкости F90. А внутренняя отделка стен глиной помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещении.


"Я большой враг ЖКХ, я потребляю из внешних сетей только электричество. И то хочу в 2013 году обрезаться от проводов. Все остальное свое. Септик свой, вода своя, стоки сам утилизирую, твердотопливный автономный котел. В самый холодный месяц я трачу на отопление и горячее водоснабжение я трачу не больше 200 долларов в месяц. Но таких месяцев у нас сколько? Три-четыре", - рассказывает Мороховец.

Экодом из соломы, по словам его владельца, очень прост в обслуживании. Однако эксперименты по улучшению уникального жилища Алексей планирует продолжать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала