Рейтинг@Mail.ru
У искусства и стены греют: музеи, от архитектуры которых сходишь с ума - Недвижимость РИА Новости, 29.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У искусства и стены греют: музеи, от архитектуры которых сходишь с ума

Читать в
Искусство никого не должно оставлять равнодушным. Видимо, этим правилом руководствуются архитекторы, придумывая здания музеев, вид которых сразит любого наповал. Сайт "РИА Недвижимость" вспомнил самые фантастические здания музеев, куда так и потянет зайти.
© AP Photo/Carrie AntlfingerЕсли вы видите белую замысловатую конструкцию, похожую на птицу или на морскую раковину, это наверняка творение Сантьяго Калатравы. И неважно, нравятся вам его работы или нет, но они обязательно будут на фото, которые вы привезете с собой из путешествия. Скажем, если окажетесь в городе Милуоки (США), обязательно посмотрите на музей искусства, который белой чайкой распахнул "крылья" над озером Мичиган.
Музей искусства Милуоки, Милуоки, США
Если вы видите белую замысловатую конструкцию, похожую на птицу или на морскую раковину, это наверняка творение Сантьяго Калатравы. И неважно, нравятся вам его работы или нет, но они обязательно будут на фото, которые вы привезете с собой из путешествия. Скажем, если окажетесь в городе Милуоки (США), обязательно посмотрите на музей искусства, который белой чайкой распахнул "крылья" над озером Мичиган.
1 из 8
© AP Photo / Hassan AmmarКто может сделать здание в форме груды белых коробок изящным и красивым? Разумеется, китайцы, а точнее один китаец — архитектор Бэй Юймин. Все его работы — это геометрическая поэзия минимализма, увековеченная в бетоне. Как, например, его музей исламского искусства в Дохе (Катар).

К слову, в этом году маэстро исполнилось 100 лет!
Музей исламского искусства, Доха, Катар
Кто может сделать здание в форме груды белых коробок изящным и красивым? Разумеется, китайцы, а точнее один китаец — архитектор Бэй Юймин. Все его работы — это геометрическая поэзия минимализма, увековеченная в бетоне. Как, например, его музей исламского искусства в Дохе (Катар).

К слову, в этом году маэстро исполнилось 100 лет!
2 из 8
© RAFA RIVAS / AFPЕсть здания музеев, которые сами по себе являются главным экспонатом целого города. Так, например, кто бы вообще знал что-то об испанском городке Бильбао? Но в 90-х туда пришел маэстро Фрэнк Гери. И теперь Бильбао знают все, а точнее — музей Гуггенхайма. А город — выставочная площадка для этого деконструктивистского чуда.
Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания
Есть здания музеев, которые сами по себе являются главным экспонатом целого города. Так, например, кто бы вообще знал что-то об испанском городке Бильбао? Но в 90-х туда пришел маэстро Фрэнк Гери. И теперь Бильбао знают все, а точнее — музей Гуггенхайма. А город — выставочная площадка для этого деконструктивистского чуда.
3 из 8
© Photo by Todd Williamson/Invision for Producers Ball/AP ImagesПримерно та же история — с королевским музеем Онтарио в Торонто (Канада). Вот было у него старое здание, построенное в 1933 году, — такой ничем не примечательный музей. Но в начале двухтысячных господин Даниэль Либескинд "обрушил" на него мощь своего креатива. И теперь оригинальное здание "разрубают" гигантские кристаллы, что мгновенно прославило музей, сделав его главной достопримечательностью Торонто.
Королевский музей Онтарио, Торонто, Канада
Примерно та же история — с королевским музеем Онтарио в Торонто (Канада). Вот было у него старое здание, построенное в 1933 году, — такой ничем не примечательный музей. Но в начале двухтысячных господин Даниэль Либескинд "обрушил" на него мощь своего креатива. И теперь оригинальное здание "разрубают" гигантские кристаллы, что мгновенно прославило музей, сделав его главной достопримечательностью Торонто.
4 из 8
© GEOFF ROBINS / AFP Ну а если из Торонто махнуть в художественную галерею провинции Альберта, вас ждет "облегченная" версия деконструктивизма от Ренделла Стаута.
Художественная галерея провинции Альберта, Канада
Ну а если из Торонто махнуть в художественную галерею провинции Альберта, вас ждет "облегченная" версия деконструктивизма от Ренделла Стаута.
5 из 8
CC BY 2.0 / Mith Huang / National Museum of Art (Osaka)Ну и куда же без японцев и их обезоруживающего креатива? Хотя, постойте, новое здание национального музея искусства в Осаке было создано американским архитектором аргентинского происхождения Сезаром Пелли. Само помещение музея расположено под землей, а вот сверху маэстро "присыпал" его металлической травой.
Национальный музей искусства, Осака, Япония
Ну и куда же без японцев и их обезоруживающего креатива? Хотя, постойте, новое здание национального музея искусства в Осаке было создано американским архитектором аргентинского происхождения Сезаром Пелли. Само помещение музея расположено под землей, а вот сверху маэстро "присыпал" его металлической травой.
6 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкА в Сингапуре, а в Сингапуре, а там отели, а там… циклопический лотос на колоннах, он же музей науки и искусства. Спроектировал этот асимметричный хаос архитектор Моше Сафди. Самый длинный "лепесток" конструкции достигает 60 метров, а внутри низвергается водопад из дождевой воды, которая собирается на крыше. К слову, местные музейщики подходят с своему делу ответственно и привозят лучшее, что есть в мировом искусстве.
Города мира. Сингапур
А в Сингапуре, а в Сингапуре, а там отели, а там… циклопический лотос на колоннах, он же музей науки и искусства. Спроектировал этот асимметричный хаос архитектор Моше Сафди. Самый длинный "лепесток" конструкции достигает 60 метров, а внутри низвергается водопад из дождевой воды, которая собирается на крыше. К слову, местные музейщики подходят с своему делу ответственно и привозят лучшее, что есть в мировом искусстве.
7 из 8
CC BY-SA 2.0 / Alpha / Waves of colour - National Museum of AustraliaПолное изумление гарантировано вам при обзоре конструкции национального музея Австралии в Канберре. Это архитектурный постмодерн. Пазлы, искривленные стены, окна, элементы фасада в виде обломков детского конструктора. В общем, архитекторы так увидели узел, крепко связывающий всех австралийцев. Как говорится, от Сиднея до самых до окраин. Ну а кто не понял… ну не поняли, да и ладно.
Национальный музей Австралии, Канберра, Австралия
Полное изумление гарантировано вам при обзоре конструкции национального музея Австралии в Канберре. Это архитектурный постмодерн. Пазлы, искривленные стены, окна, элементы фасада в виде обломков детского конструктора. В общем, архитекторы так увидели узел, крепко связывающий всех австралийцев. Как говорится, от Сиднея до самых до окраин. Ну а кто не понял… ну не поняли, да и ладно.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала