Категория:Земля и загородная недвижимость

Обязательно ли проводить межевание участка, если его границы с соседями согласованы?

Надо ли проводить межевание участка в садоводстве для постановки на кадастровый учет, если границы участка согласованы с соседями по всем сторонам? Их участки поставлены на кадастровый учет. На участке летний каркасный домик и баня-бытовка.
Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Сейчас вы примерно знаете границы своего участка, а споры с соседями по поводу границ отсутствуют, а значит, межевание делать необязательно. Но совсем скоро межевание станет обязательными для всех землевладельцев. Это следует из Распоряжения Правительства РФ № 2236-р от 01.12.2012 г., которое предписывает до 1 января 2018 года всем владельцем земельных участков провести обязательные процедуры определения границ участков и внесения информации в государственный кадастр недвижимости. Если не выполнить данные требования, то с 2018 года распоряжаться участком в полной мере, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), вы не сможете.

Чтобы провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет нужно сделать следующее. Для постановки участка на кадастровый учет, согласно статье 22 Закона "О государственной регистрации недвижимости", вам необходимо предоставить межевой план участка. Этот план определяет границы участка, и составляется кадастровым инженером. Для его изготовления следует подать заявление в саморегулируемую организацию, в которой работают кадастровые инженеры. Желательно выбирать организации, в которых кадастровые инженеры имеют аттестаты, подтверждающие их квалификацию: их список можно найти на сайте Росреестра. К заявлению на проведение межевания необходимо приложить техническое задание на проведение работ; копию вашего паспорта; документы о принадлежности вам земельного участка; свидетельство, подтверждающее официальную регистрацию земельного участка; план местности, где расположен земельный участок, и сведения о постройках, возведенных на участке.

Срок и цена изготовления межевого плана законодательством не установлены, они указываются в договоре с кадастровым инженером. Что касается сроков, то сами геодезические работы обычно не превышают 5 дней, но изготовление самого межевого плана придется ждать около 1-2 месяцев. Что касается стоимости работ по межеванию, то эта услуга является платной, и законодательством не предусмотрено льгот по оплате. В зависимости от региона стоимость таких работ составляет примерно 15-25 тысяч рублей.

При всей продолжительности и всех затратах на процедуру составления межевого плана, рекомендуем вам не отказываться от нее, поскольку после определения границ участка вы как собственник получите ряд преимуществ: возможность совершать любые сделки с участком, отсутствие споров с соседями по поводу границ смежных участков и т.д.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    49.3%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    5.0%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    25.1%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    20.6%

Проголосовали: 854
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена