Рейтинг@Mail.ru
На страже энергоэффективности: как правильно утеплить дом - Недвижимость РИА Новости, 30.06.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На страже энергоэффективности: как правильно утеплить дом

Читать в

Вопрос снижения расходов на отопление дома крайне актуален для владельцев коттеджей. Применять энергосберегающие технологии и грамотно утеплять жилище лучше, конечно, на стадии его строительства, однако и уже построенный дом можно сделать энергоэффективным. Сайт "РИА Недвижимости" выяснил хитрости процесса.


Как выбрать обогреватель: 5 самых эффективных устройств для обогрева жилья >>>


Диагностика теплопотерь


Повышение энергоэффективности дома начинается с устранения "тепловых утечек". Поэтому вначале нужно вычислить места максимальных теплопотерь. Генеральный директор компании Deutsche Wand Александр Водовозов предлагает это делать с помощью специального прибора –  тепловизора. "Это небольшой прибор размером с ладонь. Можно вызвать специалиста и он осмотрит ваш дом", - рекомендует эксперт. 


Впрочем, существуют и более простые "житейские" способы. Так, строитель и владелец коттеджа Максим Кушуков предлагает пройтись по комнатам и просто потрогать стены рукой, чтобы понять какие из них холоднее и нуждаются в дополнительном утеплении. Обычно это внешние стены.


Еще одним местом утечки тепла являются так называемые "тепловые мосты", или "мостики холода", – металлические конструкции дома, которые находятся и снаружи, и внутри дома, например, бетонные балки или крепления балкона, или какой-то бетонный цоколь, рассказывает Водовозов. В кирпичных домах "мостиками холода" также часто становятся подоконники.


Все варианты остекления и утепления балкона >>>


Кроме того, в процессе жизни в доме хозяева наверняка замечают слабые места, где сильно дует или промерзает. Одним их показателей плохого утепления и герметичности здания говорит образование на стенах грибка, обращает внимание Кушуков.  


Герметичность "оболочки"


Еще одним фактором, который влияет на энергоэффективность, является герметичность "оболочки" здания, а именно стен и кровли. Больше всего тепла уходит через кровлю, утверждает Водовозов. Поскольку для стропил лучше, чтобы они были в холоде, утеплять чердак эксперт советует по потолку жилой зоны. Владельцу коттеджа необходимо обратить внимание на толщину крышного утеплителя. При строительстве его толщина обычно составляет 50 – 100 миллиметров, а в идеале должна быть не меньше 200 миллиметров, причем укладывать утеплитель важно внахлест. Сверху же утеплитель можно засыпать керамзитом.


Народные рецепты утепления: готовим квартиру к холодам >>>


Что касается утепления и герметизации стен, то это можно сделать во время очередного ремонта. Особое внимание нужно уделить стыкам и трещинкам, которые лучше проклеить битумным скотчем, а особо крупные щели заложить минераловатным утеплителем, советует Водовозов. А для герметизации стен в доме подойдет обычный полиэтилен в 200 микрон, который прокладывается под вагонной доской или гипсокартоном.


Окна и двери на особом счету


Очень много тепла уходит из дома через окна, поэтому важно выбрать хорошие стеклопакеты с высоким качеством  энергоэффективности, обозначаемым коэффициентом  R. "В практике часто случаются ситуации, когда для того, чтобы дом стал теплым, нужно просто заменить окна, делится наблюдениями Водовозов.


Однако не только качество стеклопакета влияет на сохранность тепла, но и площадь остекления. Если в доме огромные панорамные окна на всех стенах, возможно, придется часть из них либо заложить полностью, либо уменьшить размер, говорит Кушуков. 


А вот для того, чтобы тепло не убегало из одного помещения в другое, следует проверить межкомнатные двери. Если в них обнаружились щелях двери, то их желательно поменять на утепленные, то есть с утеплителем внутри и с хорошими уплотнителями по периметру.


Как заменить батареи? >>> 


Расположение "с разворотом"


На энергоэффективность дома влияет и его расположение относительно сторон света. Конечно, решать такие вопросы нужно на стадии строительства, но и уже построенный коттедж можно "развернуть". По большому счету, необходимо его "перепроектировать":  сменить назначение помещений, сделать перестановку мебели, поясняет Водовозов. Так, в  комнатах с южной стороны домочадцы должны проводить больше времени, а значит, там можно там врезать окна и перенести туда, скажем, гостиную, кухню и другие места общего пользования. А с северного фасада, по словам генерального директора Deutsche Wand, окна лучше постараться заделать. Это существенно увеличит теплопоступление через южную сторону и уменьшит теплопотери через северную, поясняет он.


На северную сторону нужно выводить те помещения, где нужно минимальное остекление: лестничный проем, кладовая комната, котельная, санузлы и даже спальню, так как в спальне люди проводят не так много времени и часто приходят туда только ночью на отдых. "Во всяком случае, спальню надо располагать так, чтобы на северном фасаде можно было не делать окна", - говорит Водовозов.


Декор как теплоизолятор


Как ни удивительно, но устранить теплопотери в доме можно и с помощью декора. Так, "теплозащитная" оболочка создается за счет плотных штор или ковров на стенах, замечает Водовозов. "Мы же много одежды на себя зимой одеваем, чтобы было теплее. Это то же самое", – поясняет он.


Вообще тканевый декор стен и окон является хорошей теплоизоляцией, которая применялась еще в средневековых дворцах. Впрочем, по словам Кушукова, даже толстые обои, особенно флизелиновые, помогут сделать стены теплее. 


Энергоэффективная вентиляция


Как выбрать климатическую технику для борьбы с жарой дома >>>


Когда вопрос герметичности и утепления дома решен, следующим фактором является установка правильной вентиляции. Самой эффективной системой является вентиляция с рекуперацией, то есть система с возвратом тепла обратно в помещение. Кроме того, рекуператоры позволяют поддерживать на нужном уровне влажность в доме. Правда сама такая система довольно дорогая – в среднем стоит 350-400 тысяч рублей. Зато она позволит экономить до 15 % тепла. Для сравнения: приточно-вытяжная вентиляция обойдется в 150-200 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала