Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке

Покупатели жилья по ипотеке, являющиеся налогоплательщиками, имеют право на получение имущественного налогового вычета. Что необходимо помнить при покупке жилья по ипотеке для получения налогового вычета?

купатели жилья по ипотеке, являющиеся налогоплательщиками, имеют право на получение имущественного налогового вычета. В реальной ситуации они вполне могут столкнуться с тем, что их желание, получить причитающийся им вычет, не реализуется только по той причине, что они не учли все требования Налогового кодекса. Что необходимо помнить при покупке жилья по ипотеке для получения налогового вычета?

1. Что такое налоговый вычет

Налоговый вычет - это возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц с определенной законодательством суммы. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, которые приобрели квартиру (дом)  или участвуют в его строительстве, имеют право на получение имущественного налогового вычета на сумму до миллиона рублей. То есть доходы в размере одного миллиона рублей не будут облагаться налогом, при этом период получения данного дохода не ограничен.

 

2. Налоговый вычет при покупке жилья по ипотеке

 

 

 

Отличие налогового вычета при ипотечном кредитовании от обычного в том, что налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета не только на стоимость недвижимости (не превышающей один миллион рублей), но и  на сумму фактически уплаченных процентов, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту,  предоставляется по мере их уплаты банку.

 

 

 

 

3. С какой части ипотечного кредита  возвращается налоговый вычет

 

 

 

 

Налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство) жилья, и сумму фактически выплаченных процентов по ипотечному кредиту. При этом законодательством не ограничена вторая часть  налогового вычета, которая равна сумме фактически выплаченных по ипотечному кредиту процентов за отчетный период. Вычет по процентам может начисляться по мере того, как вы выплачиваете их банку, то есть ежегодно в рамках одного вычета вы можете получать вычеты по фактически выплаченным процентам, пока не получите всю сумму вычета по всем процентам, выплаченным банку.

 

 

 

 

4. Правила и необходимые документы для оформления налогового вычета

 

 

 

 

Налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту  предоставляется по мере  уплаты процентов банку-кредитору.

 

 

 

 

Для начала процедуры оформления налогового вычета необходимо обратиться  в налоговые органы по месту регистрации для уточнения списка документов, необходимых для получения налогового вычета. В конце отчетного  периода налогоплательщик заполняет налоговую декларацию и вместе с подготовленным пакетом  документов предоставляет в налоговый орган. В случае положительного ответа налоговой инспекции, необходимо написать заявление о перечислении суммы вычета на личный банковский счет.

 

 

 

 

Собрать пакет документов:

 

 

 

 

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (долю) в ней;

 

 

 

 

- договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;

 

 

 

 

- акт приема-передачи недвижимости;

 

 

 

 

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документы);

 

 

 

 

- кредитный договор;

 

 

 

 

- справку из банка о выплаченных процентах по ипотечному кредиту. Для подтверждения выплаты процентов необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать справку о  произведенных платежах с их разбивкой на сумму основного долга и сумму выплаченных процентов.

 

 

 

 

Если ипотечный кредит оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.  

 

 

 

 

Заранее оформить налоговый вычет на еще не уплаченные проценты невозможно.

 

 

 

 

5. Где можно получить налоговый вычет при покупке жилья по ипотеке

 

 

 

 

Документы на получение налогового вычета подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика. 

 

 

 

 

Можно обойтись и без обращения в налоговую инспекцию. И не дожидаясь конца отчетного года, обратиться к работодателю. В этом случае необходимо заранее получить в налоговом органе, подтверждение права на имущественный вычет. В данном документе должно быть указано наименование работодателя, который не будет удерживать подоходный налог  с заработной платы, чем реализуя право на получение налогового вычета.

 

 

 

 

6. Получение налогового вычета в случае перекредитования

 

 

 

 

В случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с процентов по новому кредиту, так как он оформляет кредит не на покупку жилья, а на погашение ранее взятого кредита.

 

 

 

 

7. Сроки получения налогового вычета

 

 

 

 

Срока давности для подачи на имущественный налоговый вычет нет. Право на получение налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика.

 

 

 

 

Начальник управления развития и обеспечения ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов

 

 

 

 

По данным на июль 2008 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    49.7%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    5.0%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    24.7%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    20.6%

Проголосовали: 899
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена