Рейтинг@Mail.ru
Как установить подъемник для инвалидов-колясочников в подъезде - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Как установить подъемник для инвалидов-колясочников в подъезде

В столице действует государственная программа по установке подъемных платформ для инвалидов-колясочников в подъездах домов. В комплексе городского хозяйства Москвы ответили на самые распространенные вопросы о предоставлении подъемников и их эксплуатации.
Отражается ли установка подъемника на размере коммунальных платежей?

Установка подъемных платформ производятся за счет средств бюджета Москвы. Денежные средства собственников помещений многоквартирных домов для их установки не привлекаются.

Есть ли единая справочная служба, где консультируют по вопросам подъемников?

По вопросам установки подъемных платформ граждане могут обращаться в столичные департаменты труда и социальной защиты населения и капитального ремонта. По вопросам, связанным с эксплуатацией подъемников, можно обратиться в префектуры автономных округов, управы районов и ГБУ "Жилищник" районов.

Как происходит пользование подъемниками?

Для использования подъемной платформы инвалид-колясочник нажимает кнопку связи с диспетчером и вызывает сотрудника ОДС, который при использовании системы видеонаблюдения запускает подъемник и контролирует весь путь инвалида до выхода из подъезда.

Существует ли какой-то гарантийный срок на подъемные платформы для инвалидов?

При установке подъемных платформ для инвалидов проводятся и другие работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В частности, оборудуются системы визуального и диспетчерского контроля и адаптируются входные группы подъездов.

После выполнения всех работ оформляются соответствующие акты приемки. Затем платформа закрепляется на праве оперативного ведения за ее владельцем - ГБУ "Жилищник" района, который, в свою очередь, заключает договор со специализированной организаций на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт подъемника.

Подъемники устанавливаются как в домах, где управляющей компанией является ГБУ "Жилищник", так и другие УК.

Гарантийный срок на выполненный комплекс работ по установке подъемных платформ для инвалидов составляет 24 месяца с момента подписания актов приемки. В случае поломки подъемника или какой-либо неисправности нужно обращаться в ГБУ "Жилищник" района.

Как происходит установка подъемника в подъезде?

Установка подъемных платформ для инвалидов производится подрядными организациями, которые определяются в ходе конкурсных процедур.

Чтобы сотрудников подрядной организации пустили в подъезд, подрядчик уведомляет о планирующихся работах объединенную диспетчерскую службу (ОДС) по адресу установки подъемника. Представители управляющей компании должны обеспечить доступ сотрудников в подъезд. 

Куда жаловаться, если заявку игнорируют?

По всем заявлениям на установку подъемных платформ для инвалидов, поступающим в органы социальной защиты, информация ежеквартально передается для дальнейшей работы в департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Результаты обследований, проводимых межведомственными комиссиями, направляются заявителям. Информацию о ходе рассмотрения заявления можно получить, направив обращение в департамент труда и социальной защиты населения.

Через сколько после подачи заявления подъемник должен быть установлен?

Ежегодно до 1 декабря заявки, поступившие в течение года в департамент труда и социальной защиты населения, передаются в префектуры административных округов. До сентября следующего года созданные префектурами межведомственные комиссии проводят обследования подъездов. Затем они выносят решения о наличии или отсутствии технической возможности установки подъемных платформ.

Если решение положительное, то эти адреса включаются департаментом труда и социальной защиты населения Москвы в перечень, который, в свою очередь, утверждается до конца года. Согласно этому адресному перечню производится разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.

От подачи заявления до установки подъемника может занять чуть больше года. Сейчас, благодаря увеличению финансирования, срок постепенно сокращается - за счет создания в течение года дополнительных адресных перечней.

Планируется уменьшить срок ожидания установки подъемных платформ, включая работу окружных межведомственных комиссий по обследованию, организацию и проведение конкурсных процедур, разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.

Преодоление пандуса человеком с огграниченными способностями
Как меняется городская среда Москвы для маломобильных гражданВ рамках программ по благоустройству в Москве создается и безбарьерная среда для маломобильных граждан. Специалисты комплекса городского хозяйства и столичного метрополитена рассказали сайту "РИА Недвижимость" как обустраиваются старые дома, какие мероприятия проводятся в метро и куда обращаться, если заметил неправильно оборудованные места.
Что необходимо сделать, чтобы в подъезде установили подъемник для инвалидов?

Чтобы в подъезде дома для инвалидов-колясочников установили специальную подъемную платформу наклонного или вертикального типа, нужно встать в соответствующую очередь. Для этого инвалид или его законный представитель должен написать заявление в свободной форме и предоставить его в органы социальной защиты по месту жительства, которые, в свою очередь, передают заявки в департамент труда и социальной защиты населения.

При этом у инвалида обязательно должна быть постоянная регистрация в Москве, а в его индивидуальной программе реабилитации и абилитации должно быть рекомендовано использование кресла-коляски. Других справок для постановки на очередь не требуется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала