Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать о городских газонах? - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Что нужно знать о городских газонах?

Этой весной погода в Москве радует, и многие горожане уже начали отдыхать и загорать на газонах. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать у комплекса городского хозяйства интересные факты о столичных газонах.
Где Москва закупает семена и газоны, что это за вид травы?

Рулонный газон и травосмеси закупаются в питомниках. Смеси бывают следующих видов: теневыносливая, солнцелюбивая, элитная, износостойкая, универсальная. В Москве используют в основном теневыносливую, износостойкую и универсальную смеси.

Нужно ли стричь траву на газонах и зачем?

Партерные газоны - с низкорослыми травами с тонкими и мягкими побегами и листьями - должны скашиваться один раз в 10 дней при высоте травы 6-10 сантиметров. Обыкновенные газоны, в том числе в жилой застройке, скашивают при высоте травы 10-15 сантиметров.

Луговые газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья и содержат как обыкновенные газоны, то есть скашивают при высоте травы 10-15 сантиметров. Кошение газонов начинается в мае и продолжается по октябрь.

Важно, что своевременная стрижка газонов позволяет минимизировать опасность укуса клещами, так как они водятся именно в высокой траве. Кроме того, на газоне с короткой травой проще убирать за своими питомцами.

По каким газонам можно ходить, лежать и загорать на них, а по каким – нельзя?

Можно ли ходить, лежать и загорать на тех или иных газонах, определяет их балансодержатель. Если это запрещено, перед газонами устанавливаются предупреждающие таблички.

Местные жители во дворе жилого дома
Паркинг против садика: что можно и нельзя делать под окнами многоэтажкиНебольшой палисадник, дворовая парковка или просто газон, огороженный заборчиком – обычно именно так выглядят участки, примыкающие к многоэтажкам. Кто решает, что будет у вас под окном и за что можно схлопотать штраф – об этом и не только эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость".
Если не нравится газон, например, с "проплешинами", куда можно обратиться, чтобы его привели в порядок?

По вопросам содержания газонов можно обратиться в ГБУ "Жилищник" своего района, в префектуру округа, на портал "Наш город".

Замену не прижившегося рулонного газона или дополнительный подсев травосмеси должен выполнять балансодержатель территории либо организация, отвечающая за благоустройство зеленых зон.

За какие газоны отвечает город, а за какие – управляющие компании, и как это определить?

За содержание газонов отвечает балансодержатель территории или организация, выполняющая работы по благоустройству зеленых зон. Например, на особо охраняемых природных территориях и природных заказниках это департамент природопользования и окружающей среды Москвы, в парках культуры и отдыха - в основном предприятия, подведомственные департаменту культуры Москвы, а также ГБУ "Автомобильные дороги" административных округов и ГБУ "Жилищник" районов.

Насколько долговечны рулонные газоны или они "одноразовые"?

Использование рулонных газонов позволяет быстро получить полноценное травяное покрытие в городских условиях. При должном уходе такой газон приживается в течение месяца, а затем служит долгие годы.

Рулонный газон выращивают в питомниках в течение двух лет. Затем траву с верхним слоем земли, где находятся корневища, срезают при помощи специальных машин. После этого дернину скатывают в рулоны и доставляют заказчику.

За первые 10 дней после укладки, рулонный газон нужно обильно поливать. Когда трава приживется, ее поливают по мере необходимости. Через две недели обязательно нужно провести первую стрижку.

 

Куст с формами: как украсить сад топиариями
Куст с формами: как украсить сад топиариямиВ жизни садовода иногда наступает момент, когда трех роз и гладиолуса становится мало, и хочется постигнуть высокое садовое искусство. Сайт "РИА Недвижимость", поддерживая стремление своих читателей к прекрасному, рассказывает им об одном из самых сложных видов садового декора – топиарии.
Какие существуют технологии и виды озеленения газонов?

Существуют декоративные, спортивные и специальные газоны. Наиболее популярны декоративные, которые часто используется в парках и скверах: они быстро разрастаются и создают густой зеленый ковер.

Также бывают повседневные и рулонные газоны. Их основа - злаковые травы, чаще всего мятлик и овсянница. Они образуют сплошное покрытие, не допускающее сорняков, но пропускающее воздух. Для создания посевного газона семена высеиваются на специально подготовленных территориях с плодородным грунтом, полноценный газон можно получить в течение 2-3 лет.

На крутых склонах автомагистралей газоны закладывают гидропосевом, когда семена газонных трав высаживаются с помощью специальных составов с удобрениями.

 

Зачем в городе нужны газоны, какая от них польза?

На городских улицах и в парках газоны - это часть ландшафта. Они играют важную роль в жизни мегаполиса: поглощают пыль, углекислый газ и выхлопы автотранспорта, способствуют увлажнению воздуха, снижению шумовой нагрузки, предотвращают пересыхание почвы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала