Рейтинг@Mail.ru
Ныряем и поднимаемся: самые популярные вопросы о пешеходных переходах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Ныряем и поднимаемся: самые популярные вопросы о пешеходных переходах

Подземные и надземные пешеходные переходы считаются самым безопасным способом перейти дорогу, однако при пользовании ими у горожан тоже возникают проблемы. Сайт "РИА Недвижимость" и ГБУ "Гормост" ответили на самые часто задаваемые вопросы про переходы в Москве.
Разрешена ли в переходах торговля? Какая? Кто за это отвечает?

Несанкционированная торговля в переходах запрещена. Разрешена мелкорозничная торговля в нестационарных торговых объектах, обустроенных в переходах. Право на мелкорозничную торговлю приобретается предпринимателями на конкурсной основе.

 

Кто следит за соблюдением порядка в переходах, в частности, если в переходе собираются сомнительные личности, вызывающие опасения?

В целях обеспечения безопасности пешеходов в пешеходных тоннелях, объекты оборудуются системами видеонаблюдения с выводом картинки на экран диспетчера по видеонаблюдению. По факту выявленных правонарушений, диспетчер сообщает в полицию.

Из переходов, не оборудованных системой видеонаблюдения, информация  в дежурно - диспетчерскую службу поступает от дорожного рабочего, обеспечивающего содержание объекта, с последующим принятием необходимых мер.

Если в переходе замечены личности, вызывающие опасения, в первую очередь необходимо обратиться в полицию, также человек может сообщить о правонарушении в диспетчерскую ГБУ "Гормост".  

Мойка тротуара шампунем в Москве
Хорошенько намылить и смыть: зачем дороги чистят с шампунем?В апреле московские дороги четырежды помоют со специальным шампунем, рассказал замглавы ГБУ "Автомобильные дороги" Андрей Соколов. После этого душ со специальным чистящим средством улицам будут устраивать раз в месяц. Разбираемся, зачем и как намыливают проезжую часть.
Если в переходе вообще нет пандусов для колясок, куда обращаться?

Устройство специальных пандусных сходов-съездов классифицируется по градостроительному кодексу РФ как реконструкция сооружения и выполняется по утвержденному в установленном порядке проекту силами специализированных строительных организаций, привлекаемых ГБУ "Гормост" на конкурсной основе.

Указанные мероприятия реализуются ежегодно в рамках Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП,  в пределах предусмотренного финансирования. При формировании титула на последующие годы учитываются обращения жителей, общественных организаций, органов исполнительной власти по месту жительства маломобильных граждан.

Колясочные съезды на лестничных сходах из прокатных профилей предназначены только для перемещения хозяйственных сумок-тележек. Данные съезды значительно превышают продольные уклоны и не соответствуют допустимым нормативным значениям (5-8%) СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".

Для безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями и пешеходов с детскими колясками пешеходные тоннели должны иметь специальные дополнительные пандусные сходы (возможно также подъемное оборудование) согласно нормативной базе (МГСН 5.02-99 "Проектирование городских мостовых сооружений", МГСН 1.03-02 "Пешеходные переходы вне проезжей части улиц"). Такие пандусные сходы должны иметь ширину не менее 1,8 м и максимальный уклон 8%. 

Куда обращаться, если в переходах не работает инфраструктура для маломобильных групп населения (например, лифты или пандусы сделаны так, что ими невозможно пользоваться).

Заявки на восстановление работоспособности подъемных устройств в пешеходных переходах  принимаются  дежурно-диспетчерской службой по телефону (495) 632-58-07 и аварийно-диспетчерской службой участка Гормост-Лифты по телефону (499) 158-89-24.

 

Преодоление пандуса человеком с огграниченными способностями
Как меняется городская среда Москвы для маломобильных гражданВ рамках программ по благоустройству в Москве создается и безбарьерная среда для маломобильных граждан. Специалисты комплекса городского хозяйства и столичного метрополитена рассказали сайту "РИА Недвижимость" как обустраиваются старые дома, какие мероприятия проводятся в метро и куда обращаться, если заметил неправильно оборудованные места.
Куда обращаться, если в переходе что-то сломано или необходим ремонт? В какие сроки недочет должен быть устранен?

Обращаться необходимо в дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8 (495) 632-58-07. Локальный ремонт отдельных конструкций выполняется в течение  2-3 суток, текущий ремонт - в течение квартала. Работы капитального характера выполняются по проекту в соответствии с титулом. 

 

Куда обращаться, если переход плохо убирают или не убирают?

В ГБУ "Гормост" в круглосуточном режиме организована работа дежурно-диспетчерской службы, которая и осуществляет прием заявок, принимает меры по их выполнению. Телефон службы (495) 632-58-07. 

 

Мост Гейтсхед Миллениум
Летающие и подводные: самые уникальные мосты мира"Мосты – самое доброе изобретение человечества. Они всегда соединяют", говорил герой книги Алексея Иванова "Географ глобус пропил". А экземпляры из нашего топа еще летают и наклоняются, а находясь под водой, не тонут. Сайт "РИА Недвижимость" предлагает прогуляться по самым уникальным мостам мира.
Кто отвечает за состояние подземных и надземных переходов в Москве? За их уборку и ремонт?

ГБУ "Гормост" является специализированным учреждением по эксплуатации инженерных сооружений, в  том числе подземных и надземных пешеходных переходов, находящихся в оперативном управлении.

В эксплуатации "Гормоста" 136 остекленных путепроводов и  491 пешеходный тоннель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала