Рейтинг@Mail.ru
Весенняя уборка города: чек-лист для москвича - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Весенняя уборка города: чек-лист для москвича

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСпецтехника поливает дорогу в Юго-Восточном административном округе города Москвы
Спецтехника поливает дорогу в Юго-Восточном административном округе города Москвы
В Москве в разгаре месячник по уборке и благоустройству территорий. Работникам комплекса городского хозяйства столицы к маю предстоит полностью очистить город от мусора, накопившегося за зиму. РИА Новости подготовило короткий чек-лист, по которому жители Москвы могут проверить, хорошо ли убрали их двор, улицу или соседний сквер.
Куда жаловаться, если ты недоволен уборкой в своем районе?

Если возникли замечания по уборке территорий, можно обратиться:

- в управляющую организацию. Контакты управляющей организации есть на портале "Дома Москвы";

- на портал "Наш город". Обязательно нужно указать адрес и описать проблему, лучше подкрепить свои претензии фотографиями или коротким видео;

- в Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Для жалоб действует телефон горячей линии: +7(499)264-96-81 (с понедельника по четверг — с 8:00 до 17:00, в пятницу — с 8:00 до 15:45). В выходные дни можно обратиться в электронную приемную ведомства. Другие контакты Объединения найдутся на странице ведомства на сайте mos.ru.

Как приводят в порядок памятники?

От "зимней" грязи должны быть очищены и памятники. Часть из них обслуживают работники "Гормоста" (среди них - монумент Победы на Поклонной горе, памятник Владимиру Великому на Боровицкой площади и памятник Петру I; всего – 17 объектов), часть – на балансе у префектур.

Промывку памятников организуют с использованием самой разной спецтехники и средств, так как каждый из них требует индивидуального ухода. К примеру, бетонные и гранитные сооружения промываются с применением специальных шампуней, а для удаления высолов на них (белых соляных налетов, выцветов), пятен и потеков применяются чистящие средства. Для очистки медных и бронзовых поверхностей применяют самые щадящие и неагрессивные методы – их промывают чистой водой, а для удаления следов птиц применяются щетки. В основном для большинства работ по промывке монументов используют поливомоечные машины.

Что еще убирается в рамках "месячника чистоты"?

Параллельно в городе идет уборка всех инженерных сооружений: подземных и надземных пешеходных переходов, мостов и других объектов.
Инженерные сооружения также моют со специальным чистящим средством. Поверхность мостов и надземных переходов промывают, сушат, после чего металлические элементы красят с помощью специальной техники и вручную. Все это должно быть выполнено до 1 мая.
Чтобы усилить защиту конструкций от коррозии, специалисты "Гормоста" используют грунтовки, содержащие порошок цинка.

Как убирают дворы и подъезды?

В апреле в рамках месячника благоустройства должны быть убраны дворы. Работникам местных ГБУ "Жилищник" необходимо промыть водой цоколи и фасады зданий, отремонтировать входные двери и крыльцо перед каждым подъездом, если за зиму оно было повреждено.
Кроме того, должен пройти ремонт козырьков над подъездами, освещения внутри, элементов водоотвода, а также малых архитектурных форм и детских площадок. В лучшем виде должны быть и контейнерные площадки, урны необходимо отремонтировать и покрасить. Наконец, коммунальные работники должны покрасить ограждения газонов и установить цветочные вазоны.
Все дворы должны быть приведены в порядок до 1 мая.

Как в Москве убирают дороги и тротуары весной?

"Месячник чистоты" начался с промывки дорог, тротуаров и всей соседствующей с ними инфраструктуры. Эти работы проходили "сверху вниз": сперва дорожники мыли знаки, ограждения и другие конструкции, которые находятся над проезжей частью, затем наступила очередь тротуаров. Все тротуары должны быть очищены с помощью специального шампуня.
Такая же уборка ждала поверхность проезжей части. Шампунь необходим, чтобы удалить следы нефтепродуктов, которые оставляли за собой машины: это несгоревший бензин, масло из-под капотов, резина с шин.
Дорожный шампунь, как утверждают в ГБУ "Автомобильные дороги", безопасен для людей, животных и растительности, он не влияет на сцепление покрышек с дорожным полотном и полностью смывается водой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала