Рейтинг@Mail.ru
Как отказаться от услуг ЖКХ, которыми не пользуешься? - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Как отказаться от услуг ЖКХ, которыми не пользуешься?

Способов бытовой экономии электроэнергии или воды известно много, однако в свете неумолимо растущих тарифов собственники нередко задаются вопросом, а можно ли за какие-то услуги ЖКХ вообще не платить? Сайт "РИА Недвижимость" выяснял, какие услуги можно "выкинуть" из платежки, и как это сделать?
Как отказаться от коллективной антенны?

В случае нежелания абонента пользоваться ГСКТ (коллективной антенной), ему необходимо обратиться в обслуживающую организацию с заявлением установленного образца, на основании которого будет произведено отключение соответствующего абонентского отвода от ГСКТ. Отключение абонентского развода производится бесплатно. На основании документа об отключении от коллективной антенны, полученного от обслуживающей организации, жилищная организация производит перерасчет абонентской платы.

Порядок отключения коллективной телевизионной антенны по заявлениям физических лиц:  

  • необходимо в ЕИРЦ взять справку об отсутствии задолженности по оплате за коллективную антенну;
  • позвонить по телефону 981-66-88 в Мостелеком и оставить заявку на отключение антенны;
  • когда придет мастер, показать ему справку из ЕИРЦ;
  • мастер отключает антенну и выдает справку о том, что антенна отключена;
  • со справкой об отключенной антенне нужно снова подойти в ЕИРЦ.

Вопросами отключения от коллективной антенны занимается также НКС (национальная кабельная сеть).

Материал подготовлен совместно с экспертами ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) и ассоциации "ЖКХ Развитие".

Как отказаться от оплаты радиоточки, если ей не пользуешься?

Если вашим домом управляет УК (платежи осуществляются через МФЦ):

В этом случае оформить отказ от услуг связи проводного радиовещания можно и в МФЦ (многофункциональный центр), ГУ ИС  вашего района, если начисления за услуги "радио и оповещение" производятся через Единый платежный документ (ЕПД). МФЦ самостоятельно формирует пакет документов и отправляет его в ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО).

Если вашим домом управляет ЖСК, ТСЖ (платежи осуществляются напрямую):

Отказаться от услуг проводного вещания вы можете, лично обратившись в офис "Российские сети вещания и оповещения". Адрес в Москве: ул. Усиевича, д.18, корп. А

Здесь вы получите бланк заявления и квитанцию на оплату выключения радиоточки. Стоимость услуги - 60 рублей. Оплатить квитанцию выключения радиоточки можно в любом банковском учреждении или в отделениях связи ФГУП "Почта России".

После оплаты квитанции выключения радиоточки заявитель должен предъявить в окно приема населения ФГУП РСВО следующие документы:

1. Заполненное по установленной форме заявление на выключение радиоточки.

2. Паспорт

3. Справку из МФЦ, ГУ ИС  Вашего района, ЖКО или ЖСК об отсутствии задолженности по оплате услуг связи проводного радиовещания.

4. Квитанцию об оплате выключения радиоточек. Скачать квитанцию и заявление, можно на сайте ФГУП РСВО.

Начисление платы за услуги связи проводного радиовещания прекращается с даты приема заявления на выключение радиоточки оператором ФГУП РСВО. 

Счетчик расхода потребления воды
Совокупный тариф на коммунальные услуги в РФ с 1 июля подорожал в среднем на 4%Совокупный тарифы на коммунальные услуги - воду, электричество, тепло и газ - в России с 1 июля 2016 года в среднем по стране вырос на 4%, но, как утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости, в некоторых регионах эти показатели могут быть намного больше. Например, в Москве речь идет о 7,5%, но есть и ряд мест, где платеж практически не изменился.
Куда обращаться для отказа от услуг, которыми не пользуешься?

По тем услугам, от которых можно отказаться, нужно обратиться к организации, которая эти услуги предоставляет, с письменным заявлением. В большинстве случаев это будет либо ваша управляющая организация, либо ТСЖ или ЖСК. Но может быть и специальная, отдельная организация (как правило, это касается электроснабжения, газоснабжения, а также телевидения, радиоточки и домофона).

Информацию о поставщиках услуг можно получить у лица, осуществляющего управление вашим многоквартирным домом (управляющая организация, ТСЖ или ЖСК).

Довод при подаче заявления простой: надо сказать, что у вас отсутствует потребность в пользовании этой услугой. Далее к вам должен будет прийти представитель организации, чтобы обеспечить или подтвердить техническую невозможность пользования вами этой услугой.

От каких услуг в платежке вообще можно отказаться, а от каких – нет?

Прежде всего нужно заметить, что в стремлении сэкономить нельзя переходить границу безопасности, а именно, совершать несогласованных действий, которые могут навредить другим жильцам дома или вообще привести к аварийным ситуациям.

Вообще отказаться можно только от тех коммунальных услуг, по которым можно проверить отсутствие факта пользования ими, например, посредством счетчиков, и, при этом, не будут нарушены права и законные интересы других проживающих в этом доме.

Так, можно не платить за холодную и горячую воду, электроснабжение, газоснабжение, если поставить счетчики и не потреблять эти услуги. В случае наличия счетчиков на воду и без ее потребления не будет начисляться плата и за отведение сточных вод. Также можно поставить и счетчик тепловой энергии и, отключив батареи, не платить за отопление.

Отказаться от горячего водоснабжения теоретически тоже можно, например, поставив водонагреватель. Но проблема в том, что в отношении водоснабжения, газоснабжения, отопления и канализации очень сложно (во многих случаях невозможно) обеспечить прекращение оказания коммунальной услуги в отдельно взятой квартире (заварить трубу, поставить заглушку и т.д.). А если это технически и возможно, то могут пострадать другие жители дома, что недопустимо. Но если технические ограничения отсутствуют - то можно отказаться и от этих услуг.

А вот, например, от обращения с твердыми коммунальными отходами отказаться нельзя, так как невозможно проверить, будете ли вы выкидывать мусор в общий контейнер/мусоропровод или нет. Поэтому должны платить все, исходя из количества зарегистрированных в этой квартире.

Та же ситуация с жилищными услугами: содержание и ремонт жилого помещения, содержание придомовых территорий, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов - за все эти услуги платить нужно в обязательном порядке!

Расценки на подобные жилищные услуги устанавливаются управляющими компаниями (или на общем собрании ТСЖ) по согласованию с собственниками жилья. Отказаться от них полностью не получится, однако можно на очередном собрании собственников поднять вопрос о пересмотре расчетов и перечня этих услуг.

Не забывайте, что перечень и периодичность работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок изменения такого перечня, согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны быть указаны в договоре управления многоквартирным домом.

 

За что собственники квартир платят по квитанции ЖКХ
ИнфографикаЗа что собственники квартир платят по квитанции ЖКХСпособов оплатить услуги ЖКХ у современных владельцев квартир масса: кто-то предпочитает сайты государственных услуг, кто-то оформляет услугу автоплатежа в банке, но и бумажные квитанции тоже никто не отменял. Сайт "РИА Недвижимость" подготовил инфографику, которая поможет детально изучить платежную квитанцию ЖКХ, понять, за что мы платим, и проследить, как менялись тарифы за последние 16 лет.Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала