Категория:Наследство и семейные отношения

Можно ли против воли собственника квартиры "прописать" несовершеннолетнего ребенка у родителя, зарегистрированного в этой квартире?

Мой сын развелся с женой, вернулся в мою квартиру, где прописан. Собственницей двухкомнатной квартиры являюсь я, но здесь же прописан и мой младший сын. Бывшая жена старшего сына заставляет его прописать в моей квартире их несовершеннолетнего сына, но я против, так как в большой комнате проживаем мы с мужем, а в маленькой живут оба сына. Им там и вдвоем тесно, младший сын тоже против, но бывшая сноха настаивает. Сама сноха проживает с матерью. У ее ребенка, который с рождения проживает с ней, есть своя комната, там его школа. Сам мой сын не помогает мне платить за коммунальные услуги. Что мне делать в данной ситуации?
Юрист МКА "Арбат" Вадим Башир-Заде

Исходя из вашей ситуации, можно сделать вывод, что ваш старший сын имеет постоянную регистрацию в вашей квартире. Российское законодательство, а именно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не устанавливает понятия "прописки", но устанавливает понятия "регистрации по месту жительства" и "регистрации по месту пребывания". Таким образом, у вашего старшего сына имеется постоянная регистрация по месту жительства, которым является ваша квартира.

Что касается возможности постоянной регистрации вашего внука в вашей квартире, поясняем следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В случае, если родители ребенка проживают раздельно, то, согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери. То есть ваш внук может быть зарегистрирован как в вашей квартире, являющейся местом жительства вашего старшего сына, так и по месту жительства его матери.

Согласно статье 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Однако это правило не действует в отношении несовершеннолетних детей, которые регистрируются и вселяются в жилое помещение по месту жительства родителя. В этом случае не требуется согласие остальных членов семьи. Подобное правило также закреплено в пункте 80 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 № 208, согласно которому регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

То есть, отсутствие вашего согласия, а также согласия ваших супруга и младшего сына на регистрацию внука в вашей квартире не является препятствием для регистрации.

Ваше указание на то, что в квартире и так проживает 4 человека, не является препятствием для регистрации внука, поскольку регистрация и вселение несовершеннолетних не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, ваш старший сын имеет полное право зарегистрировать вашего внука в квартире при наличии постоянной регистрации в вашей квартире и согласия второго родителя. Советуем вам договориться с вашим старшим сыном и его бывшей женой о регистрации вашего внука у его матери.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    49.1%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    4.9%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    25.5%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    20.5%

Проголосовали: 840
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена