Категория:Наследство и семейные отношения

Если недвижимость разделена между супругами брачным договором поровну, то как она будет делиться наследниками в случае смерти одного из супругов?

Брачным контрактом между супругами движимое и недвижимое имущество разделено и закреплено юридически. Имеют ли право наследники любой из сторон оспаривать результаты данного контракта? Подвергаются ли контрактные доли имущества разделу в случае смерти одного из супругов? Например, умирает супруг (а) у него двое детей (не общих), контрактная доля супруга будет делиться на 3 части? (два наследника плюс другой супруг ).
Юрист московской коллегии адвокатов "Арбат" Вадим Башир-Заде

Зачастую с исками о признании брачного договора недействительным обращаются наследники умершего супруга. Однако такие споры не подлежат судебному рассмотрению. Как указано в пункте 2 статьи 44 Семейного Кодекса РФ в качестве истца по таким спорам может выступать лишь сторона брачного договора, то есть только сам супруг. Только супруг может заявить требования о признании такого брачного договора недействительным по причине того, что этот договор ставит супруга в крайне тяжелое положение (статья 42 Семейного Кодекса РФ), или заключен под влиянием угрозы, насилия, заблуждения.

Наследники супруга могут оспорить брачный договор только по основаниям статьи 177 Гражданского Кодекса РФ, то есть требовать признания такого договора недействительным, на основании того, что  в момент заключения брачного договора супруг был недееспособен и не понимал значения своих действий.

Что касается распределения имущества между супругами, установленного брачным договором, то после смерти одного из супругов наличие такого договора не будет иметь значения при наследовании имущества умершего супруга.  Исходя из позиции Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в пункте 33 Постановления от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", условия брачного договора, которым установлен договорный режим имущества супругов, действует только на время существования брака и на случай прекращения брака его расторжением, но не смертью одного из супругов. В данном случае, смерть супруга станет основанием своеобразного "возобновления" права общей совместной собственности супругов с равенством их долей независимо от содержания брачного договора.

То есть, в случае смерти одного из супругов, при наличии у него двух детей, имущество этого супруга будет делиться на 3 доли, поскольку согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

* Все поля обязательны для заполнения
Спасибо за Ваш вопрос!
Новости партнеров
Интерактив
  • Ничего особенного - был один бардак, будет другой

    49.4%

  • Дались вам эти новостройки, «вторичка» куда лучше

    5.0%

  • Порядок наведут, но цены взлетят до недосягаемых высот

    25.1%

  • Давно пора, «долёвка» - это сплошное воровство

    20.5%

Проголосовали: 853
Новости партнеров
Новости партнеров
Наверх
Авторизация
He правильное имя пользователя или пароль
Войти через социальные сети
Регистрация
E-mail
Пароль
Подтверждение пароля
Введите код с картинки
He правильное имя пользователя или пароль
* Все поля обязательны к заполнению
Восстановление пароля
E-mail
Инструкции для восстановления пароля высланы на
Смена региона
Идет загрузка...
Произошла ошибка... Повторить
правила комментирования материалов

Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено основное содержание материала, под которым пользователь размещает комментарий.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике страницы;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес МИА «Россия сегодня» или сотрудников агентства;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к русскому языку, текст написан по-русски с использованием латиницы, целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Пожалуйста, пишите грамотно — комментарии, в которых проявляется пренебрежение правилами и нормами русского языка, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

Администрация имеет право без предупреждения заблокировать пользователю доступ к странице в случае систематического нарушения или однократного грубого нарушения участником правил комментирования.

Пользователь может инициировать восстановление своего доступа, написав письмо на адрес электронной почты moderator@rian.ru

В письме должны быть указаны:

  • Тема – восстановление доступа
  • Логин пользователя
  • Объяснения причин действий, которые были нарушением вышеперечисленных правил и повлекли за собой блокировку.

Если модераторы сочтут возможным восстановление доступа, то это будет сделано.

В случае повторного нарушения правил и повторной блокировки доступ пользователю не может быть восстановлен, блокировка в таком случае является полной.

Чтобы связаться с командой модераторов, используйте адрес электронной почты moderator@rian.ru или воспользуйтесь формой обратной связи.

Заявка на размещение пресс-релиза
Компания
Контактное лицо
Контактный телефон или E-mail
Комментарий
Введите код с картинки
Все поля обязательны к заполнению. Услуга предоставляется на коммерческой основе.
Заявка успешно отправлена