Рейтинг@Mail.ru
Может ли сирота претендовать на получение жилплощади, если с момента выхода из детдома прошло много лет? - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Может ли сирота претендовать на получение жилплощади, если с момента выхода из детдома прошло много лет?

Юрист юридической компании "Малов и партнеры" Дмитрий Малов

Читать в
Здравствуйте! У меня вопрос. Мой отец находился в детдоме в 1980-1983 годы и его никто не известил, что он может встать в очередь на квартиру. По сей день он не имеет даже документов о том, что был воспитанником детского дома и соответственно не вставал в очередь на квартиру как сирота. Есть ли у него возможность получить жилплощадь спустя столько лет?
Юрист юридической компании "Малов и партнеры" Дмитрий Малов

Необходимо учитывать, что жилые помещения детям — сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет, предоставляются по их заявлению в письменной форме по окончании срока пребывания в образовательных организациях, а также по завершении получения профессионального образования. Жилое помещение предоставляется немедленно после наступления указанных обстоятельств.

В случае, описанном в вопросе, имеет смысл обратиться в соответствующий архив для получения документов, подтверждающих факт нахождения в детском доме, после чего подать соответствующие заявление в органы власти. При этом необходимо учитывать, что законом субъекта РФ может быть определен предельный возраст для получения жилого помещения.

Учитывая изложенные обстоятельства, предоставление жилого помещения представляется маловероятным, что, однако, не мешает встать на учет на улучшение жилищных условий по иным основаниям (в случае наличия таковых). Кроме того, следует учитывать специфику правового регулирования обеспечения жилым помещением социально незащищенных групп в вашем регионе.

 

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала