Рейтинг@Mail.ru
Почти 3 млн кв м офисов нужно возвести в федцентре в "новой" Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 3 млн кв м офисов нужно возвести в федцентре в "новой" Москве

© МоскомархитектураПроет федерального центра команды Urban Design Associates из США
Проет федерального центра команды Urban Design Associates из США
Читать в
Порядка 2,8 миллиона квадратных метров офисных площадей, а также 500 тысяч квадратных метров под правительственные учреждения должно быть построено в федеральном центре в "новой" Москве, сообщил в пятницу один из участников команды Urban Design Associates из США, победившей на конкурсе по развитию московской агломерации в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру.

МОСКВА, 21 сентября - РИА Новости, Михаил Рычагов. Порядка 2,8 миллиона квадратных метров офисных площадей, а также 500 тысяч квадратных метров под правительственные учреждения должно быть построено в федеральном центре в "новой" Москве, сообщил в пятницу один из участников команды Urban Design Associates из США, победившей на конкурсе по развитию московской агломерации в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру.

 

На презентации предложений архитекторов он отметил, что его команда предложила создать на юго-западе Москвы федеральный центр с правительственным, финансовым и университетским районами.

 

"Размещать правительственные здания вдали от финансовых институтов и научных кластеров, на наш взгляд, было бы нелогично", - отметил представитель команды.

 

По его словам, максимальная высота застройки составит 80 этажей, однако некоторые правительственные здания могут быть и выше.

 

В финансовом районе, по словам архитекторов, должны расположиться некоторые правительственные учреждения, привлекающие дополнительные инвестиции.

 

Также, согласно концепции, там должен быть построен новый вокзал.

 

Кроме того, должна быть создана сеть широких автомобильных и пешеходных дорог, причем основной осью должен стать бульвар с трамвайной линией, добавил представитель команды.

 

Он указал, что в университетском кластере должно быть построено порядка 2,7 миллиона квадратных метров недвижимости для неправительственных учреждений и университетов.

 

Кроме того, должен быть построен госпиталь площадью 500 тысяч квадратных метров на 300 человек с исследовательским центром, пояснил архитектор.

 

Он отметил, что все три района должны включать небольшое количество жилых домов.

 

По замыслу команды, новый федеральный центр должен быть построен вокруг речной системы и логично вписан внутри сети озер и лесов.

 

"Мы отталкивались от естественного расположения рек и лесов. Концепция состояла в том, чтобы район был разбит на кварталы с разным функционалом", - сказал представитель американской команды.

 

В Москве до 23 сентября проходит выставка проектов всех десяти участников конкурса. Позднее власти Москвы решат, какие из идей конкурсантов войдут в техническое задание по созданию мастер-плана агломерации, которое разработает НИ и ПИ Генплана Москвы.

 

Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации, продолжавшийся полгода, завершился 5 сентября победой иностранных команд. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены международного жюри признали французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban Design Associates из Америки.

 

С 1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась вдвое, у столицы появилось два новых округа - Троицкий и Новомосковский. В состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала