Рейтинг@Mail.ru
Обманутых дольщиков в "новой" Москве больше, чем в "старой" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обманутых дольщиков в "новой" Москве больше, чем в "старой"

Председатель Моском- стройинвеста Константин Тимофеев

© Пресс-служба МоскомстройинвестаКонстантин Тимофеев
Константин Тимофеев
Читать в

После того, как 1 июля 2012 года Москва фактически стала больше в два раза, город не только получил новые территории для развития, но и получил в наследство проблемы от прежних властей. Уже сейчас на новых землях столицы строится порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья.

О том, сколько "проблемных" жилых строек есть в "новой" Москве, где они находятся и как власти столицы намерены помогать пострадавшим соинвесторам долевого строительства на присоединенных территориях, в интервью РИА Новости рассказывает председатель Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

- Константин Петрович, с 1 июля к Москве присоединили территории на юго-западе города. Расскажите, как там обстоят дела с долевым строительством?


- Кроме того, что Москва получила большой объем земли, мы еще получили и огромное количество дольщиков. По предварительным данным, предоставленным администрациями присоединенных районов, в "новой" Москве заключено 84 инвестиционных контракта на строительство 7 миллионов квадратных метров недвижимости. Самые крупные контракты заключены в Ленинском районе - 16 инвестконтрактов на строительство 5,5 миллиона квадратных метров недвижимости, в Щербинке – 15 контрактов на 535 тысяч квадратных метров, в Наро-Фоминске - 12 контрактов на 491 тысячу квадратных метров, в Подольске – 4 контракта на 300 тысяч квадратных метров, в Троицке – 10 контрактов на 87 тысяч квадратных метров.

При этом если говорить только о многоквартирном жилье, то на присоединяемых территориях строится 144 жилых дома площадью порядка 2,5 миллиона квадратных метров. Назвать точные цифры пока сложно, так как администрации некоторых районов не предоставили нам данных по разбивке строящейся недвижимости на жилую и нежилую.

Из 144 строящихся жилых домов 14 - "проблемные". На сегодняшний день по этим домам в реестр пострадавших соинвесторов включено 2,798 тысячи человек. Однако мы ожидаем, что число обманутых дольщиков дойдет до 3,1 тысячи человек – среди соинвесторов, купивших квартиры в "проблемных" жилых домах, имеются юридические лица, которые могут передавать права на купленные квартиры физическим лицам. Этот процесс уже, к сожалению, начался.

- Можете ли вы перечислить "проблемные" объекты в "новой" Москве?

- Да, речь идет о 14 жилых домах, расположенных по семи адресам. Шесть домов в Щербинке – на улице Овражная, корпуса 3-8, на улице Мостотреста, владение 7, и в микрорайоне Барыши; три дома - в Троицке, на улице Текстильщиков (объект Е-39 и объект Е-42); пять – в Наро-Фоминском районе, в поселке Кокошкино, на улице Труда, владение 3, и в поселке Марушкино. Их площадь более 300 тысяч квадратных метров.

- А какой объект вызывает у вас больше всего беспокойства?

- Наша самая большая головная боль – это Щербинка. Там только по одному проблемному адресу на улице Овражной 1,426 тысячи дольщиков. Это даже больше, чем по наиболее сложному проблемному объекту долевого строительства в границах "старой" Москвы - 11-му микрорайону Южного Тушино.

- Насколько я помню, там у соинвесторов были претензии даже к одному из  крупнейших застройщиков нашей страны - "СУ-155"...

- Инвестором строительства жилых домов на Овражной выступала компания ЗАО "Стройметресурс". Компания "СУ-155", выступая как подрядчик по этому строительству, вложила в строительство большие средства, но инвестор с "СУ-155" не рассчитался. По сути, компания "СУ-155" тоже в числе обманутых... Уголовное дело в отношении руководителя ЗАО "Стройметресурс" по объекту на Овражной уже заведено, но результатов пока никаких нет. Руководитель ЗАО "Стройметресурс" в розыске с 2007 года, и до настоящего времени его найти не могут. Однозначно нужно доводить уголовное дело до суда, разбираться, где все-таки деньги соинвесторов. Виновные лица должны быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

- Правильно ли я понимаю, что дольщиков в "новой" Москве больше, чем в "старой"?


- По старым границам столицы в нашем реестре сейчас числится 2,517 тысячи человек, причем из них основная масса приходится на пострадавших соинвесторов компании ЗАО "Энергостройкомплект-М" на северо-западе Москвы. Однако проблема этих дольщиков постепенно решается. В конце 2011 года завершено строительство 3-го и 6-го корпусов в 11-м микрорайоне Южного Тушино, дома на улице Генерала Глаголева, владение 17-19, где получили возможность оформить права собственности на квартиры 329 семей, пострадавших от деятельности ЗАО "Энергостройкомплект-М". Для остальных граждан ведется активное строительство домов на Вяземской улице, владение 10-12. В ближайшее время будет начато строительство жилого дома на улице Народного Ополчения, владение 33. По последним двум адресам есть несколько технических вопросов, которые, я надеюсь, будут решены в ближайший месяц.

Количество граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на присоединенных к Москве территориях, как я уже сказал ранее, составляет 2,798 тысячи человек.

- И сколько в итоге осталось дольщиков "Энергостройкомплекта-М", чьи проблемы нужно решить?

- По этому застройщику на момент закрытия реестра пострадавших граждан было зарегистрировано 2,028 тысячи человек (объекты 11 микрорайона Южного Тушино, по улице Народного Ополчения, владение 33, улице Генерала Глаголева, владения 17-19, улице Дмитриевского, дом 9), по которым городским властям необходимо принять решение о возможности предоставления альтернативных квартир. Как оказалось, даже после официального закрытия указанного реестра  заявления на включение в реестр от пострадавших граждан продолжают поступать. Мы их тщательно проверяем. Вместе с тем непонятно, почему человек ждал три года, не заявлял о себе, а когда услышал, что правительство Москвы помогает соинвесторам и предоставляет им жилье, счел себя обманутым дольщиком? Каждое новое заявление мы проверяем вместе с департаментом региональной безопасности Москвы и прокуратурой. С учетом того, что из указанного реестра часть граждан уже получили квартиры, то на сегодняшний день необходимо принять решение по 1,679 тысячи граждан, пострадавших от недобросовестных действий ЗАО "Энергостройкомплект-М".

- Власти предложили дольщикам Южного Тушино квартиры в Некрасовке. Сколько человек согласилось на жилье на Люберецких полях?

- По 300 гражданам выпущены распоряжения правительства Москвы на предоставление квартир на Люберецких полях, их них 269 человек получили ключи. Есть и еще граждане, желающие получить квартиры в Некрасовке, но заявления на получение квартиры они не подают, так как площади предлагаемых квартир в Некрасовке не соответствуют площади, оплаченной ими по договору в Южном Тушино. Если у них в договоре было 42 квадратных метра, а на Люберецких полях предлагают 40 квадратных метров, то дольщикам уже не хочется терять 2 квадратных метра, и они ждут, когда на Вяземской будут построены похожие дома. Кстати, город разрешил людям выкупать незначительное превышение по площади в Некрасовке практически по себестоимости – по 51 тысяче рублей за квадратный метр. Если же человек хочет получить вместо положенной ему однокомнатной квартиры двухкомнатную, то такая возможность тоже есть, но доплата за дополнительные метры будет уже по рыночной стоимости.

За период 2011-2012 годов городские власти в ходе своей работы, помимо граждан, получивших право собственности в 3-м и 6-м корпусах 11-го микрорайона Южного Тушино, а также в доме на улице Генерала Глаголева, владение 17-19, обеспечили жильем 370 семей обманутых дольщиков Москвы.

- Если в старых границах Москвы почти 2,8 тысячи обманутых дольщиков, из которых где-то две тысячи приходится на соинвесторов "Энергостройкомплекта-М", то остальные обманутые дольщики с каких объектов?


- Наибольшее количество обманутых дольщиков в границах "старой" Москвы после пострадавших от действий ЗАО "Энергостройкомплект-М", это обманутые дольщики компании ООО "МАГ’Г". Их количество составляет 281 человек. Они вкладывали средства в покупку квартир по адресам: Кировоградская улица, владение 22б, и Ленинградский проспект, дом 66. Далее идут обманутые дольщики, пострадавшие при строительстве жилых домов по адресам: улица Генерала Белобородова, владения 20-26 (70 человек), улица Фабрициуса, дом 22 (42 человека), улица Полярная, владение 34, строение 3 (40 человек), улица Кастанаевская, владение 68 (37 человек), улица Академика Пилюгина, дом 18 (19 человек). Есть отдельные случаи, когда люди стали жертвами мошенничества. На контроле в Москомстройинвесте также находятся объекты жилищных долгостроев, срок завершения строительства которых неоднократно срывался застройщиками по различным причинам. При этом двойных продаж на объектах долгостроя не выявлено. Городские власти предпринимают необходимые усилия по завершению строительства объектов жилищного долгостроя в кратчайшие сроки.

- А почему по Южному Тушино город был готов сам построить жилье для дольщиков, а по другим объектам нет?


- Там был заключен инвестконтракт, и первоначально в проекте присутствовал "Главмосстрой". К тому же речь шла об очень больших объемах строительства – порядка 6 тысяч квартир, около 350 тысяч квадратных метров жилья. Единовременно ни одному застройщику физически невозможно дать столько, ни одна компания не потянула бы.

- Можете прояснить, что сейчас происходит со скандальным проектом "Кутузовская миля" бывшей Mirax Group?


- Это объект жилищного долгостроя. Здесь причиной долгостроя стал спор между двумя хозяйствующими субъектами, разрешение которого в судебных инстанциях затянулось на несколько лет. До сих пор мы приглашали к себе двух инвесторов – ЗАО "ФЦСР" в лице его генерального директора Петра Иванова и ООО "Аванта", которую пока представляют люди Полонского. Однако стало известно, что Полонский вышел из этой компании, и новые акционеры готовы более конструктивно вести диалог с Ивановым. Мы будем с ними встречаться в ближайшее время. Город готов продлить инвестиционный контракт по 18-му корпусу ЖК "Кутузовская миля" и оформить под строительство земельный участок, но нам важно, чтобы "ФЦСР" принял на себя обязательства перед дольщиками. А Иванову в свою очередь, судя по его словам, нужно договориться с "Авантой" по объему задолженности, которая имеется у "ФЦСР" перед этой компанией.

- И сколько дольщиков в ЖК "Кутузовская миля"?

- В корпусе 18 купили квартиры 111 дольщиков. В корпусе "Форт Кутузов" купили квартиры 155 дольщиков.

- Понятно, как город работает по обманутым дольщикам на территории в исторических границах Москвы. А как планируется помогать пострадавшим соинвесторам в "новой" столице?

- Сейчас мы внимательно смотрим все 144 жилых дома, которые строятся на присоединенных территориях. Планируется, что инвестиционные контракты по жилой недвижимости будут выноситься на Градостроительно-земельную комиссию города, занимающуюся пересмотром инвестконтрактов. Мы уже сейчас понимаем, что есть инвестиционные контракты, по которым не прописаны обязательства инвесторов по инженерной инфраструктуре.

Что касается завершения строительства проблемных жилых домов на улице Овражной в  Щербинке, то у нас есть договоренность с ООО "Мортон-РСО". Этой компании еще до расширения Москвы предоставили непосредственно рядом с проблемным объектом компенсационный земельный участок. Предполагается, что компания ООО "Мортон-РСО" завершит строительство жилых домов на улице Овражной и обеспечит жильем пострадавших дольщиков. Но пока договоренности с ООО "Мортон-РСО" юридически не оформлены, поскольку территория Щербинка официально присоединена к Москве только с 1 июля 2012 года. Как я уже сказал, мы будем рассматривать вопросы завершения строительства проблемных объектов присоединенных территорий на Градостроительно-земельной комиссии, при этом новые застройщики должны будут принять на себя обязательства по предоставлению квартир обманутым дольщикам.

- "Мортон" возьмет на себя обязательство перед всеми дольщиками в Щербинке?

- Нет, только по улице Овражная. По остальным адресам – и в Щербинке, и в Троицке, и в Наро-Фоминске – мы планируем либо привлекать других инвесторов для решения проблемы обманутых дольщиков, либо, если застройщик находится в процедуре банкротства, завершение строительства может быть осуществлено за счет самих соинвесторов путем создания жилищно-строительного кооператива (ЖСК). В случае создания соинвесторами ЖСК для завершения строительства жилых домов городские власти будут помогать соинвесторам с прокладкой внешних инженерных сетей.

Кстати, "Стройметресурс" не выполнил обязательств по строительству жилых домов и в микрорайоне Барыши (город Щербинка). Для достройки этого объекта также привлечен новый застройщик – ООО "ЭнКо Инвест". На этом же земельном участке начато строительство первой очереди микрорайона Барыши. В рамках первой очереди строительства достигнута договоренность с ООО "ЭнКо Инвест" по обеспечению жильем пострадавших соинвесторов. Их по этому адресу 23 семьи.

Данные компании должны будут заключить договоры с пострадавшими гражданами.

Есть еще одна проблема, которая назревает в Щербинке: речь идет об очень больших объемах жилья, которые надо будет обеспечить транспортом и инфраструктурой.

- А есть какие-то объекты в "новой" Москве, по которым власти могут принять решение самостоятельно строить жилье для дольщиков?

- Подобные варианты не рассматриваются.

- Вы уже вспоминали, что по Щербинке есть уголовное дело. Насколько для города при работе с проблемными объектами принципиально, чтобы по ним шло следствие?

- Наша позиция такова: уголовное дело должно возбуждаться по всем объектам, где есть пострадавшие соинвесторы и признаки мошенничества, и эту позицию мы последовательно отстаивали последние шесть месяцев, когда начали получать дела от министерства строительства Московской области. Еще по одному из проблемных объектов на бывших подмосковных территориях – жилому комплексу "Марушкино" также готовятся документы для возбуждения уголовного дела.

- Ждете ли вы, что на территории "новой" Москвы могут обнаружиться новые проблемные объекты?

- Пока обращения граждан идут в основном по уже известным нам 14 домам, но их немного - видимо, пока не все знают, куда после территориальных изменений нужно обращаться. Для всех граждан, у кого возникают подозрения, что сдача дома задерживается, что застройщик недобросовестно работает со средствами граждан, есть несколько путей привлечь наше внимание к объекту: можно сообщить в префектуру на месте, можно обратиться по телефону на горячую линию нашего комитета или можно написать заявление с помощью специальной формы на нашем сайте. Приезжать же к нам комитет нужно только, чтобы подать документы.

- Не затянутся ли сроки ввода начатых жилых объектов в "новой" Москве, если все инвестконтракты на присоединенных территориях попадут на ГЗК?


- У нас нет задачи остановить стройки. На ГЗК мы смотрим контракты с точки зрения долей и обязательств по инженерным сетям, по социальным объектам. Если инвестор системный и у него не один объект строится в городе, то, как правило, он с пониманием подходит ко всем нашим просьбам, тем более что и у него дома лучше будут продаваться, если около них будут нормальные дороги, детсады, школы.

- И каково ваше первое впечатление о проектах в "новой" Москве с точки зрения обеспеченности инфраструктурой?

- Обеспеченность очень низкая, но анализ еще продолжается, и точных цифр пока назвать не могу. Многие жилые комплексы такие огромные, что элементарные нормы комфортности проживания людей не учтены.

- Есть еще одна проблема, характерная для Московской области, которая перешла, видимо, и к Москве - строительство многоквартирных домов на территории садовых товариществ. Такие проекты оформляются как индивидуальное строительство, но, тем не менее, в них продаются именно квартиры, обычно под видом доли в доме...


- Да, таких домов действительно много, они даже в Москве есть, не то что в бывшем Подмосковье. Подсчитать число таких мелких объектов сложно, и разбираться с этими объектами будет префектура Троицкого и Новомосковского административного округа Москвы и Мосгосстройнадзор.

В основном эти дома жилого назначения строились без разрешительной документации и имеют признаки самовольной постройки. Инженерными сетями (водопроводом, канализацией, электроэнергией) в большинстве случаев они не обеспечены.

По закону самовольные постройки подлежат сносу. Вместе с тем, решение о сносе домов может быть принято только судом.

Необходимо отметить, что так называемые квартиры, как правило, приобретались в уже построенных объектах по договору купли-продажи (на момент осуществления сделок дом был введен в эксплуатацию, объект находился на праве собственности застройщика-продавца), а не по договору долевого участия. Таким образом, граждане не являются дольщиками, поскольку федеральным законом о долевом строительстве регулируются отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Граждане, покупая доли в многоквартирных жилых домах в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), должны осознавать, на какие риски они идут, участвуя в подобной сделке. Думаю, что если самовольно построенные жилые дома будут идти под снос, то граждане, купившие долю в этих домах, максимум могут рассчитывать на возврат средств от продавца.

Беседовала Ольга Набатникова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала