Минстрой: лифтовой отрасли потребуется полгода на перестройку

Глава Минстроя Файзуллин: лифтовой отрасли потребуется полгода на перестройку

Читать на сайте realty.ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Недвижимость. Российской лифтовой отрасли потребуется примерно полгода на перестройку, чтобы начать производить нехватающее оборудование, рассказал РИА Недвижимость на ПМЭФ глава Минстроя Ирек Файзуллин.
Ранее об уходе из России объявили крупные производители лифтов Otis (США), Kone (Финляндия), Schindler и Thyssen (Германия). В связи с этим самая острая ситуация, по словам ряда отечественных девелоперов, может возникнуть из-за дефицита высокоскоростных лифтов для высотных зданий.
«
"Наша промышленность эту часть доберет, ей не так много времени надо на перестройку этих лифтов, думаю, через полгода решим эту задачу", - сказал Файзуллин.
По его словам, министерство строительства и ЖКХ уже обратилось с предложениями о поддержке лифтовой отрасли к Минпромторгу, отвечающему за сферу промышленности стройматериалов, и коллеги их слышат.
Кроме того, импорт лифтового оборудования отрабатывается и с дружественными странами, добавил министр.
"Проблемы решаемы и в ручном режиме, и в нормативном плане, с точки зрения сроков. Плюс есть параллельный импорт", - добавил он.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Девелопер: на перестройку лифтовой отрасли России нужно около двух лет
Обсудить
Рекомендуем