Краткий пересказ от РИА ИИ
- С 1 октября в России вступило в силу постановление, разрешающее назначать проверки на основании материалов съемки беспилотниками нарушений на дачных участках.
- Беспилотники будут использоваться для выявления различных нарушений, включая несоответствие фактических границ участка данным в ЕГРН, наличие самовольных построек, захламление и загрязнение участка, а также отсутствие зданий на участках, предназначенных для строительства.
- Проверками на основании данных, полученных с помощью беспилотников, будут заниматься Росреестр, Россельхознадзор и Росприроднадзор.
МОСКВА, 1 окт - РИА Недвижимость. Съемка беспилотниками нарушений на дачных участках в России - с октября законный повод для назначения проверки, рассказал РИА Недвижимость руководитель юридической компании "Неделько и партнеры" Василий Неделько.
С 1 октября в России вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ, вносящее изменение в положение о федеральном государственном земельном контроле.
«
"Использование беспилотных авиационных систем в контрольных мероприятиях было предусмотрено еще в редакции положения, действовавшей ранее. Однако материалы съемки носили вспомогательный характер: их правовой статус как доказательства был неопределенным, и в суде их можно было поставить под сомнение. Теперь же государство описало, что именно считается поводом назначить проверку по итогам съемки", - рассказал Неделько.
Нарушение | Размер штрафа для физлиц |
Самовольное занятие участка (перенос забора, постройка за границей участка) | От 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 тысяч рублей |
Использование участка не по целевому назначению | От 0,5% до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей |
Неиспользование участка, предназначенного для строительства, садоводства | От 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей |
Самовольное снятие плодородного слоя почвы | От 1 тысячи до 3 тысяч рублей |
Захламление / загрязнение земель отходами | От 2 тысяч до 3 тысяч рублей |
Неисполнение в срок предписания об устранении нарушения | От 10 тысяч до 20 тысяч рублей |
* Источник: основатель и руководитель юридической компании "Неделько и партнеры" Василий Неделько
В Росреестре подчеркнули, что способы выявления нарушений с октября не меняются. "Вступающие в силу изменения предусматривают возможность провести внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие в случае выявления с использованием работающего в автоматическом режиме беспилотного воздушного судна одного из утвержденных признаков нарушений обязательных требований. Перечень таких признаков как раз и вступает в силу с 1 октября", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Как уточнила старший юрист практики страхового и административного права компании "ССП-Консалт" Елена Панчук, с помощью дронов будут выявлять несоответствие фактических границ участка данным в ЕГРН, наличие самовольных построек, захламление участка, загрязнение его отходами производства и потребления, химическими веществами. Также будет фиксироваться отсутствие зданий, сооружений, индивидуальных жилых домов на участках, предназначенных для строительства таких объектов, пояснила адвокат бюро "Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры" Екатерина Смердова.
Кроме того, добавила она, беспилотники будут проверять наличие на участке разрушенных зданий, зарастание сорняками и наличие специализированной техники, используемой для снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Отслеживать нарушения будут как на землях населенных пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Заниматься этим будут Росреестр, Россельхознадзор и Росприроднадзор.
«
"Важно понимать: снимок с дрона - это не доказательство нарушения и не постановление о штрафе. Это фиксация признака, которая служит поводом для дальнейшей проверки. Штраф за само нарушение не может быть назначен только по снимку дрона, для этого требуется подтверждение инспектором на месте", - подчеркнул Неделько.



