Уже довольно давно селфи стали неотъемлемой частью практически любого профиля в социальных сетях. При съемке таких фотографий важны не только харизма модели и удачный ракурс, но и хороший фон. Жителям и гостям столицы повезло: в Москве есть множество любопытных локаций для селфи на любой вкус. Некоторые из них – в подборке РИА Недвижимость.
Одной из самых популярных тем для селфи является природа, особенно с наступлением осени, когда листва окрашивается в яркие желтые и рыжие оттенки. Благо, в
Москве достаточно парков с красивыми пейзажами, где могут получиться отличные фотографии.
Безусловно, в число вариантов must have должен войти музей-заповедник "Коломенское". Здесь найдутся десятки разнообразных природных и исторических фонов для хорошей фотографии, от живописных яблоневых садов до дворцов и церквей. Особое место в этом перечне занимает благоустроенная в прошлом году Царская набережная, длина которой составляет 3,5 километра. На протяжении этого пешеходного маршрута есть Свадебный сад с ротондой на берегу реки, павильон со смотровой площадкой на кровле, причал с кафе, местом для отдыха с арт-объектом и столиками на улице для создания "отпускного" настроения и многое другое.
Отличные фотографии получатся и в Парке Горького в центре столицы. Первая локация для селфи – это арка Главного входа, работы по реставрации которой завершились не так давно. Специалисты отреставрировали фасад и крышу объекта культурного наследия, поменяли двери и ограждения смотровой площадки и добавили подсветку. А перед аркой создали комфортное городское пространство и разбили сад из 15 тысяч многолетних растений.
А справа от центрального входа расположилась обновленная Пушкинская набережная, на которой появились шесть павильонов со смотровыми площадками на крышах. Во время городских фестивалей здесь появляются зоны с тематическими украшениями, а с июля 2025 года заработал причал "Парк Горького-2".
А если для фотографии хочется найти тихий и уютный уголок, для этого подойдут Кунцевские пруды на западе Москвы. Работы по их реабилитации завершили в начале августа 2026 года. Теперь укрепленная береговая полоса выложена природным камнем, а в зоне биоплато высажены водные растения. Здесь может получится умиротворенное фото на фоне красивых мостиков и плакучих ив.
Есть в Москве подходящие места и для любителей научной или деловой тематики, стеклянных небоскребов футуристичных форм и прогресса. Первой такой локацией станет московский инновационный кластер "Ломоносов" научно-технического центра МГУ имени Ломоносова в районе Раменки на западе столицы. Необычная форма самого строения, инсталляция в виде зеркального шара на площади перед ним и архитектурная подсветка могут стать отличным фоном для хорошего селфи и дадут много возможностей для творческой реализации. Да и прогулка до локации может стать отличным способом провести время, ведь не так давно территорию вокруг кластера благоустроили. В рамках второго этапа работ, завершившегося в прошлом году, вокруг "Ломоносова" появились удобные пешеходные маршруты с хорошим освещением, соединяющие его со станциями метро "Университет" и "Раменки".
Конечно, когда речь идет о небоскребах в столице, на фоне которых хочется сделать фото, нельзя не упомянуть высотки Москвы-Сити. Они давно уже стали визитной карточкой города. Если нужен близкий ракурс, сделать фото можно прямо с территории бизнес-квартала или с Пресненской набережной, которую благоустроили еще в 2023 году, замостив ее гранитной плиткой и установив фонари. Если же хочется увидеть весь "Сити" целиком, то фотографию сделать можно с противоположного берега, встав на набережной Тараса Шевченко. В 2027 году, когда здесь появится ландшафтный парк с тремя сотнями деревьев, таким же числом кустарников и половиной гектара цветников, в кадре можно будет объединить темы футуризма и природы.
Еще один фотогеничный объект появился на карте Москвы совсем недавно: 6 сентября 2026 года после комплексной реконструкции открыли фонтан под макетом ракеты-носителя "Восток" на ВДНХ. Благодаря современным инженерным системам, тысяче форсунок и двум тысячам светильников, фонтан теперь может показывать красочные светомузыкальные шоу, что сделало его отличным фоном для вечернего селфи. Днем же, когда фонтан работает в спокойном режиме, можно сфотографироваться на фоне самого макета или одной из латунных табличек, рассказывающих историю развития астрономии, ракетостроения и освоения космоса.
Завершится подборка одной из самых популярных локаций для селфи – смотровой площадкой на Воробьевых горах, откуда открывается вид на всю столицу. На этой точке можно сделать несколько совершенно разных фотографий: поймать в кадр Олимпийский комплекс "Лужники", небоскребы "Москвы-Сити", а после этого развернуться на 180 градусов и оказаться на одном снимке с главным зданием МГУ имени Ломоносова. Завершить фотосессию можно прогулкой по парку и удобной набережной.