Рейтинг@Mail.ru
"Домклик" предложил опцию включения комиссии риелтора в сумму ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 02.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Домклик" предложил опцию включения комиссии риелтора в сумму ипотеки

Деньги - РИА Новости, 1920, 02.09.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
МОСКВА, 2 сен – РИА Недвижимость. "Домклик" предложил покупателям вторичной недвижимости возможность включения комиссии риелтора в общую сумму ипотечного кредита и его оплаты за счет заемных средств, что позволит снизить размер первоначальных расходов при оформлении сделки, сообщила пресс-служба сервиса.
В случае продажи недвижимости на вторичном рынке комиссия риелтора обычно составляет от 2 до 5% от стоимости квартиры. Чаще такие расходы оплачивает продавец, но иногда они могут быть возложены на покупателя. При использовании ипотечных средств комиссия обычно не входит в тело кредита и требует отдельной оплаты вместе с другими сопутствующими расходами.
«
"Для снижения единовременной финансовой нагрузки на покупателя "Домклик" запустил новую опцию. Она позволяет включать вознаграждение риелтора в сумму ипотечного займа. Воспользоваться ею могут все покупатели любой недвижимости на вторичном рынке. Главное условие – комиссия риелтора не должна превышать 3% от стоимости приобретаемого объекта", – говорится в сообщении.
Как уточняется в нем, сумма на оплату комиссии зачисляется на счет клиента одновременно с основными кредитными средствами. Расчеты с риелтором проводятся в соответствии с условиями договора на оказание услуг. Предоставлять в банк документы, подтверждающие оплату, не требуется. Включить комиссию в кредит можно непосредственно при подаче заявки на ипотеку или после ее одобрения через менеджера банка. В последнем случае потребуется повторное рассмотрение заявки.
При включении комиссии риелтора в сумму кредита заемщик не может воспользоваться федеральными или региональными субсидиями на погашение ипотеки, так как они не предоставляются на оплату дополнительных услуг, подчеркивается в сообщении.
"Возможность включить комиссию риелтора в тело кредита становится важным шагом для снижения финансового порога входа на рынок вторичного жилья. Ведь теперь покупателю не нужно единовременно выделять средства на оплату сопутствующих услуг в дополнение к первоначальному взносу", – приводятся в нем слова директора департамента "Домклик" Сбербанка Алексея Лейпи.
Рекламодатель: ООО "Домклик", erid: F7NfYUJCUneVeSHAZRj1
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала