Рейтинг@Mail.ru
Объем просроченной ипотеки на новостройки в России вырос на 15% - Недвижимость РИА Новости, 06.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объем просроченной ипотеки на новостройки в России вырос на 15%

Объем просроченной ипотеки на новостройки в России увеличился на 15%

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 05.08.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
МОСКВА, 5 авг - РИА Недвижимость. Объем просроченной задолженности по ипотеке на новостройки вырос за первое полугодие 2026 года на 15% - до 21,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении коллекторского агентства "Долговой консультант".
«
"По итогам первого полугодия 2026 года накопленный объем неплатежей по ипотеке под залог договоров долевого участия (ДДУ, ипотека на покупку строящегося жилья) в целом по России достиг 21,5 миллиарда рублей, увеличившись за шесть месяцев на 2,7 миллиарда рублей", - отмечается в нем.
Объем ипотечного портфеля на рынке первичного жилья на 1 июля составил почти 4,3 триллиона рублей, снизившись на 8% за полгода. Доля неплатежей по ипотеке на покупку новостроек выросла с 0,4 до 0,5%, что эквивалентно росту на 25%, говорится в сообщении.
Недвижимость - РИА Новости, 1920, 21.07.2026
В России вырос объем проданного за долги ипотечного жилья
"Доля просроченной ипотечной задолженности в совокупном портфеле менее чем в 1% некритична, но тревогу вызывают темпы ее прироста. Среди неплательщиков на стройке становится все больше тех, кто оформил льготную ипотеку. И их проблемы постепенно по мере сдачи построенного жилья переходят уже в классический портфель ипотеки на вторичном рынке, где ситуация с каждым месяцем становится все хуже", - указывается в нем.
Среди регионов по объему просроченной задолженности по ипотеке на новостройки лидируют регионы с массовым строительством: Краснодарский край (4,2 миллиарда рублей), Москва (2,36 миллиарда) и Московская область (1,49 миллиарда).
Строительство - РИА Новости, 1920, 23.06.2026
"Циан" прогнозирует падение числа сделок с новостройками в 2026 году на 10%
Подписывайтесь на РИА Недвижимость в "Максе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала