МОСКВА, 28 июл – РИА Недвижимость. Количество сделок с жильем без ипотеки в первом полугодии 2026 года выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 26,5%, превысив 200 тысяч, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".
«
"За первое полугодие 2026 года количество неипотечных сделок превысило 200 тысяч – на 26,5% больше по сравнению с первой половиной 2025 года. Наибольший рост среди всех сегментов жилья продемонстрировали новостройки – количество сделок без ипотеки на первичном рынке возросло на 63,6% и почти достигло 57 тысяч. Спрос на готовые квартиры увеличился на 26%, и по итогам первого полугодия общее количество таких сделок приблизилось к 131 тысяче", - приводятся в нем слова директора департамента "Домклик" Алексея Лейпи.

Регионы-лидеры по приросту сделок без ипотеки
© "Домклик"
1 из 2

Топ регионов по доле сделок без ипотеки в I полугодии 2026 года
© "Домклик"
2 из 2
Регионы-лидеры по приросту сделок без ипотеки
© "Домклик"
1 из 2
Топ регионов по доле сделок без ипотеки в I полугодии 2026 года
© "Домклик"
2 из 2
Он отметил, что в структуре сделок преобладает вторичное жилье – не него проходится более 60%. Доля новостроек – 27%, загородной недвижимости – около 13%.
Регионами с наибольшей долей сделок без ипотеки, составившей 50% в первом полугодии 2026 года, стали Москва и Санкт-Петербург. Также в пятерку вошли Новосибирская (48%), Калининградская (46%) и Костромская (45%) области, подсчитал "Домклик".
При этом, по данным сервиса, абсолютным лидером по темпам роста неипотечных сделок по итогам первого полугодия стал Алтайский край с результатом 122%. Также в лидерах оказались Новгородская (119,2%), Рязанская (118,1%), Омская (115%) и Кемеровская (113,2%) области.

