С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл – РИА Новости. Конституционный суд (КС) России направил на пересмотр дела двух россиян, которые переплатили за подачу тепла на общедомовые нужды, следует из материалов суда.
КС РФ во вторник принял постановление по делу о проверке конституционности ряда положений правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Согласно релизу КС, рассмотрение дела состоялось по жалобам двух заявителей, Людмилы Терехиной из Санкт-Петербурга и Дмитрия Юхнева из Дзержинска Нижегородской области. Взимаемая с них плата за отопление существенно возросла за счет учета показаний не только общедомовых, но и индивидуальных счетчиков, установленных в подземном паркинге в доме Терехиной и в подвале дома Юхнева. При этом и паркинг, и подвал отапливаются слабее, чем другие общедомовые помещения.
Как разъяснил Конституционный суд, при наличии общедомовых счетчиков показания индивидуальных приборов учета в тех помещениях, где низкое потребление тепла, не могут использоваться для расчета платы за отопление помещений без индивидуальных счетчиков. Поскольку оспариваемые положения и не предполагают такой методики расчета, они не противоречат конституции.
«
"Расчет теплопотребления в помещениях многоквартирного дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, должен производиться исходя из общей площади всех имеющихся в нем отапливаемых помещений, а также общего количества тепловой энергии, учтенной при помощи общедомового прибора (за вычетом ее количества, учтенного индивидуальными приборами)", – приводится в релизе КС РФ его позиция.
По оценке Конституционного суда, иное толкование, приводящее к несправедливому распределению платы за коммунальные услуги, не согласовывалось бы с конституционными принципами справедливости, равенства, охраны частной собственности и правом на жилище.
Дела заявителей подлежат пересмотру, заключается в релизе.
