Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в участки под жилье в Петербурге и Ленобласти выросли на 62% - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инвестиции в участки под жилье в Петербурге и Ленобласти выросли на 62%

Инвестиции в участки под жилье в Петербурге и Ленобласти увеличились на 62%

© РИА Новости / Андрей Дорофеев | Перейти в медиабанкСтроительство жилых домов в Санкт-Петербурге
Строительство жилых домов в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.07.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
МОСКВА, 2 июл – РИА Недвижимость. Объем инвестиций в участки под жилье в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62% – до 54,5 миллиарда рублей, сообщил журналистам директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group) Ольга Трошева.
«
"Что касается инвестиций в земельные участки под жилье, из главных трендов можно выделить следующее. После стагнации и существенного спада, имевших место в 2025 году, мы по первому полугодию этого года фиксируем прирост в 62%. Это 26 сделок с земельными участками общей площадью 208 гектаров. На этих территориях в будущем можно построить около 1,6 миллиона квадратных метров жилья", – сказала она.
Большая часть инвестиций в первом полугодии пришлась на Петербург, где были заключены сделки на 40,5 миллиарда рублей, уточнила Трошева.
По ее словам, 46% приобретенных участков имеют подготовленную разрешительную документацию, год назад таких было 25%. "В нынешних условиях покупка земельного участка с разрешением на строительство – это оптимизация затрат и рисков для застройщика", – отметила директор консалтингового центра.
Чаще всего застройщики покупали небольшие участки площадью до 5 гектаров, на них пришлись 77% всех сделок. Цены в большинстве локаций за год увеличились как минимум на четверть, добавила Трошева.
Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.07.2026
В Петербурге стали чаще выдавать ипотеку по индивидуальным программам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала