МОСКВА, 18 июн - РИА Недвижимость. Доля вакантных площадей на рынке индустриально-складской недвижимости Московского региона по итогам 2026 года может достичь 10%, что станет максимальным показателем с 2015 года, сообщила консалтинговая компания Ricci.
По ее данным, в 2024 году вакансия на складском рынке Московского региона составляла 0,8%, в 2025 году - 4,7%, а на конец первого квартала 2026 года уже достигла 6,5%.
«
"Рост вакансии связан с увеличением объема нового строительства на фоне снижения спроса. По прогнозам Ricci, в 2026 году в Московском регионе будет введено 2,3 миллиона квадратных метров складской недвижимости, что на 18% превышает показатель прошлого года. При этом объем сделок по итогам года ожидается на уровне 1,6 миллиона квадратных метров против 1,76 миллиона квадратных метров в 2025 году, что на 9% ниже. Таким образом, предложение второй год подряд будет расти более высокими темпами, чем объем сделок, что приведет к дальнейшему увеличению объема доступных качественных площадей", - говорится в сообщении.
Как отмечается в нем, рынок уже начал корректировать коммерческие условия. По данным компании, средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на существующие сухие склады класса А по итогам первого 2026 года снизилась на 5,4% относительно конца прошлого года и составила 10,5 тысячи рублей за квадратный метр в год без учета НДС и OPEX. По прогнозам Ricci, к концу года показатель может составить 9 тысяч рублей за квадратный метр в год.
Текущая динамика свидетельствует о возвращении рынка к более сбалансированному состоянию после нескольких лет дефицита складских площадей и рекордного спроса со стороны арендаторов, считают в компании.
«
"При этом логистическая инфраструктура остается стратегическим активом для ритейлеров и маркетплейсов, а основная часть сделок традиционно приходится на вторую половину года. Дополнительную поддержку рынку может оказать дальнейшее снижение ключевой ставки и повышение доступности финансирования для бизнеса", - добавляется в сообщении.


