СОЧИ, 16 июн - РИА Недвижимость. Выдачи ипотеки могут упасть на 30-35% после изменения условий семейной ипотеки, рассказал руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг на пресс-конференции М2 в ходе форума недвижимости "Движение".
«
"В самом жестком случае мы думаем, что снижение выдач ипотеки составит примерно 30-35% непосредственно по семейной ипотеке, это в крайнем случае", - сказал Гольдберг, отметив, что в среднем ожидается снижение на 20%.
Объем финансирования стройки населения в гипотетическом жестком сценарии может снизиться примерно на 1 триллион рублей в год. "Но надеюсь, что до этого не дойдет", - подчеркнул он.
Глава аналитического центра "Дом.РФ" также отметил, что такая тенденция приведет к снижению запусков новых проектов и к стагнации ввода жилья. В 2026 году, после изменения условий семейной ипотеки, запуски проектов могут упасть до 41,1 миллиона квадратных метров, а при сохранении текущих условий будут на уровне 45,1 миллиона "квадратов". В 2027 году показатель может упасть с 49,5 до 41,5 миллиона "квадратов", в 2028-м - с 51,9 до 42,9 миллиона квадратных метров.
Ввод многоквартирного жилья в 2026 году может составить 42,9 миллиона квадратных метров против 45,2 миллиона при сохранении условий семейной ипотеки. В 2027 году показатель может снизиться с 48,6 до 43 миллионов квадратных метров. В 2028-м - с 51,3 до 43,2 миллиона "квадратов", рассказал он.
«
"Однако, если изменения будут носить умеренный характер и ставка ЦБ будет снижаться согласно базовому сценарию, до 8-9% уже к концу следующего года, в этом случае у нас будет небольшой рост", - добавил Гольдберг.



