Рейтинг@Mail.ru
Росреестр рассказал, как дачникам выявить фейковое уведомление о штрафах - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росреестр рассказал, как дачникам выявить фейковое уведомление о штрафах

Росреестр: дачникам следует оплачивать штраф, только если есть постановление

Дачный участок - РИА Новости, 1920, 07.05.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Дачникам следует оплачивать штраф за нарушение земельного законодательства только при наличии постановления о назначении административного наказания, сообщил Росреестр.
  • Росреестр привлекает к административной ответственности за нарушения земельного законодательства только по результатам контрольного (надзорного) мероприятия и составления протокола об административном правонарушении.
  • При получении подозрительного сообщения с указанием оплатить штраф следует иметь в виду, что это мошенники, отмечается в пресс-релизе Росреестра.
МОСКВА, 7 мая - РИА Недвижимость. Дачникам следует оплачивать штраф за нарушение земельного законодательства, только если есть постановление о назначении административного наказания, сообщил Росреестр.
Ранее СМИ сообщили, что мошенники отправляют дачникам фейковые уведомления о нарушениях земельного законодательства и предлагают оплатить штраф со скидкой, после чего используется схема со взломом личного кабинета на "Госуслугах".
«
"Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра. Постановление правонарушителю вручается лично при рассмотрении административного дела, направляется заказным письмом по почте или в электронном виде в личный кабинет на портале госуслуг", - говорится в сообщении.
В нем указывается, что Росреестр привлекает к административной ответственности за нарушения земельного законодательства только по результатам контрольного (надзорного) мероприятия и составления протокола об административном правонарушении.
Мужчина держит в руках мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 07.05.2026
Эксперты: на российском рынке жилья часто действуют мошенники из-за рубежа
Поэтому при получении подозрительного сообщения с указанием оплатить штраф следует иметь в виду, что это мошенники, отмечается в пресс-релизе.
«
"В случае сомнений в достоверности постановления о назначении административного наказания гражданин всегда может обратиться в территориальный орган Росреестра в ходе личного приема, по телефону или в течение десяти дней направить жалобу в адрес территориального органа службы, который вынес соответствующее постановление", - добавляется в нем.
Дача - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Юрист перечислила пять штрафов для дачников, о которых не говорят
Подписывайтесь на РИА Недвижимость в MAX
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала