МОСКВА, 5 мая - РИА Недвижимость. Россияне с помощью дальневосточной и арктической ипотеки в основном покупают в новостройках небольшое жилье - на долю квартир до 40 квадратных метров приходится около 40% спроса, сообщила пресс-служба сервиса Сбербанка "Домклик".
По подсчетам сервиса, доля квартир площадью до 40 квадратных метров, приобретаемых в новостройках с использованием дальневосточной и арктической ипотеки, составляет в структуре спроса 39,6%, а от 41 до 50 "квадратов" - около 22%. Еще примерно 27% приходится на квартиры площадью от 51 до 70 квадратных метров. Доля крупных форматов - от 71 до 100 "квадратов" и более - составила суммарно свыше 10%.
«
"Реально купить квартиру площадью более 60 квадратных метров в новостройке по базовому лимиту могут только четыре региона (Еврейская и Ненецкий автономные округа, Коми, Архангельская область), но в этих регионах строительство ведется в ограниченных масштабах, не успевая за спросом", - отмечается в сообщении.
На вторичном рынке ситуация отличается, там в структуре спроса преобладают квартиры площадью от 51 до 70 "квадратов" (40%). Около 27% у квартир от 41 до 50 "квадратов", и 24% - у более компактных вариантов. Доля крупных форматов - почти 9%, говорится в сообщении.
В нем также уточняется, что около 60% квартир на вторичном рынке, по данным ипотечных сделок "Сбера", приходится на хрущевки и брежневки.


