МОСКВА, 27 апр - РИА Недвижимость. Совет директоров "Циана" принял решение о возможности перевода неиспользованной в ходе всех этапов обмена части квазиказначейского пакета акций МКПАО "Циан" в резерв под будущие долгосрочные программы мотивации, говорится в сообщении компании.
"Решение принято в целях создания необходимого правового механизма, обеспечивающего оптимизацию структуры акционерного капитала и дивидендных потоков, а также унификацию правового статуса всех акций МКПАО "Циан", находящихся на балансе его дочерней структуры - Cian Investments Limited (Cian Investments). Увеличение резерва также потребует принятия дополнительных корпоративных одобрений на уровне Cian Investments", - поясняется в нем.
Решение совета директоров не затрагивает параметры действующей программы долгосрочной мотивации до 2030 года: ее ранее утвержденные сроки и объем остаются без изменений. Расширение программы мотивации, если возникнет такая необходимость, потребует отдельного решения совета директоров, отмечается в сообщении.
Как указывается в нем, после заключительного этапа обмена, который, как ожидается, завершится не позднее 10 июня, у Cian Investments может остаться около 3,7 миллиона акций, что составляет около 5% от общего числа выпущенных акций МКПАО "Циан". Речь идет о квазиказначейских акциях, которые принадлежат Cian Investments. Право голоса по этим акциям не реализовывалось в силу внутренней политики компании, однако в декабре прошлого года по ним были начислены и выплачены дивиденды. После перевода в резерв все акции на балансе Cian Investments будут неголосующими и не будут предоставлять права на получение дивиденда.
"В то же время компания сохраняет гибкость, обеспечивая возможность в будущем принять решение о согласии на возврат акций из резерва, если аналогичное решение также будет принято на уровне Cian Investments и это будет соответствовать требованиям законодательства и интересам компании", - добавляется в сообщении.
"Циан" - одна из крупнейших российских интернет-платформ объявлений о недвижимости. В 2024-2025 годах группа "Циан" провела редомициляцию с Кипра в Россию. Акционерам были предложены механизмы для получения акций МКПАО "Циан". Первый этап предусматривал обмен ADR Cian PLC. Второй касался преимущественно обмена акций МКАО "ЦН", полученных в результате автоматической конвертации расписок. Третий этап планируется завершить не позднее 10 июня 2026 года, он распространяется в основном на акции МКАО "ЦН", полученные после принудительной конвертации расписок.

