МОСКВА, 22 апр – РИА Недвижимость. Вторичное жилье в недавно возведенных домах обогнало новостройки по росту цен на жилье на фоне снижения ставок по рыночной ипотеке, сообщил сервис Сбербанка "Домклик", который провел совместное исследование с Центром финансовой аналитики "Сбера".
По его данным, свежая вторичка за год подорожала на 14,6% – в среднем до 180,1 тысячи рублей за квадратный метр.
«
"Данный сегмент растет быстрее новостроек. Согласно данным о заключенных ипотечных сделках "Сбера", в марте средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке РФ выросла на 0,7%, составив 187,8 тысячи рублей. Годовой рост составил 9,2%", – отмечается в сообщении.
В нем также указывается, что лидерами по стоимости строящегося жилья остаются Москва (397,6 тысячи рублей за квадратный метр), Санкт-Петербург (267,2 тысячи рублей) и Подмосковье (228,3 тысячи рублей).
Самые высокие годовые темпы роста отмечены сервисом в Московской и Нижегородской областях (+19,9% и +15%), а также в Москве (12,1%). Петербург показал прирост на 9,6%.
На вторичном рынке, как указывается в сообщении, средняя стоимость квадратного метра выросла на 9,3% – до 123,6 тысячи рублей.
Среди крупнейших регионов наибольшая стоимость готовых квартир зафиксирована в Москве (335 тысяч рублей за "квадрат"), Санкт-Петербурге (222,7 тысячи рублей) и в Московской области (158,8 тысячи рублей), добавляется в сообщении.
При этом, как выяснил сервис, за год цены на вторичном рынке сильнее всего выросли в Пермском крае (+14,3%), Татарстане (+13,5%) и Челябинской области (+13,2%).
Также в сообщении подчеркивается, что наблюдавшийся в конце 2025 года период разогрева рынка завершен и цены в ближайшие месяцы будут расти умеренными темпами или даже стагнировать.


