МОСКВА, 9 апр - РИА Недвижимость. Проблемный жилой комплекс "Сказочный лес" на северо-востоке Москвы, который достраивает техзаказчик Capital Group, готов на 97%, сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"Сейчас здесь завершены работы по усилению монолитных конструкций, включая горизонтальные и вертикальные элементы, а также усиление на продавливание. Общая готовность жилого комплекса достигла 97%", - отмечается в сообщении.
В нем указывается, что последний перенос срока ввода на десять месяцев был вызван нарушениями, выявленными при проверке качества строительно-монтажных работ. Для их устранения Capital Group провел комплексный пересмотр проектной документации. Вследствие ошибок, допущенных при расчетах на стадии проектирования, возникла необходимость в выборочном усилении монолитных конструкций на отдельных участках корпусов, затрагивающем не более 9% от их общего объема.
В связи с отсутствием финансирования от застройщика, как добавляется в сообщении, техзаказчик обеспечивает авансирование мероприятий по достройке объекта за счет собственных средств. Завершить работы, по его информации, планируется до конца июня 2026 года.
Жилой комплекс "Сказочный лес" включает четыре корпуса почти на 2,4 тысячи квартир. Общая площадь домов превышает 157 тысяч квадратных метров.
Seven Suns Development занималась строительством жилья в Москве, Санкт-Петербурге и Вологде. В феврале 2024 года Арбитражный суд столицы признал банкротом московскую структуру Seven Suns - ООО "Севен Санс Недвижимость Мск". В апреле 2024 года Тушинский суд столицы арестовал владельца Seven Suns Алексея Рыжкова по уголовному делу о привлечении денег дольщиков с нарушением закона, после чего стройки девелопера были заморожены. Власти Москвы договорились о завершении жилых комплексов Seven Suns "Станция Л", "Сказочный лес" и "В стремлении к свету" с компанией Capital Group в качестве техзаказчика.
Capital Group – один из крупнейших застройщиков Москвы. Девелопер создан в 1993 году, контролируется Павлом Тё.


