МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Гендиректор строительной компании задержан в Подмосковье по делу о мошенничестве при капремонте домов для военных в Мурманской области, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«
"Мои коллеги из подмосковного Щёлкова во взаимодействии с департаментом военной контрразведки ФСБ России выявили факт мошеннических действий при ремонте многоквартирных домов для военнослужащих", - написала Волк в своем канале на платформе Max.
По имеющимся данным, в декабре 2024 года между Минобороны РФ и строительной компанией заключено четыре договора о выполнении работ по капитальному ремонту объектов недвижимости, расположенных в Мурманской области. В качестве аванса на счет фирмы было переведено свыше 176 миллионов рублей. В ноябре 2025 года подрядчик должен был завершить часть оплаченных работ, однако взятые на себя обязательства не выполнил.
"По данному факту следователем Следственного управления МУ МВД России "Щелковское" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ", - подчеркнула Волк.
Задержан директор строительной компании в подмосковном Щёлково. "Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается", - добавила Волк.

