МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Исторический павильон "Оптика" отреставрируют на ВДНХ в Москве, сообщили журналистам в пресс-службе ВДНХ.
«
"На ВДНХ приступили к реставрации павильона №64 "Оптика" (бывший "Ленинград и Северо-Запад РСФСР") — объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в сообщении.
Уточняется, что фасады здания украсят 24 уникальными скульптурами, которые были демонтированы в 1980-х, а в залах приведут в порядок монументальные живописные панно и лепной декор.
"Внутри особое внимание уделят найденному ранее горельефу "Праздничный Ленинград". Композицию обнаружили за фальшстеной на подготовительном этапе", - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводит пресс-служба.
Отмечается, что в Ленинградском зале очистят от наслоений краски живопись на своде и отреставрируют четыре люстры с деталями из кобальтового стекла.
"Во вводном зале приведут в порядок монументальные панно "Встреча гвардейцев у Нарвских ворот в июле 1945 года", "Машины направляются на колхозные поля", "Завод имени Сталина во время создания гидротурбины", "Смольный в октябре 1917 года", -рассказали в пресс-службе.


