МОСКВА, 24 мар - РИА Недвижимость. В России по госпрограмме "Строительство" за три года ввели в эксплуатацию 305 объектов, сообщается на сайте правительства РФ.
«
"Ввод более 300 крупных объектов стал возможным благодаря системной работе по переходу на пятилетнее планирование капитальных вложений в рамках комплексной госпрограммы "Строительство". Такой подход позволяет более эффективно решать стратегические задачи в строительной отрасли и обеспечивать в срок ввод социально значимых инфраструктурных объектов по всей стране", – приводятся на сайте кабмина слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
Реализация программы "Строительство", в основу которой была положена федеральная адресная инвестиционная программа, ведется с начала 2023 года. Как уточняется в сообщении, в 2023 году по ней ввели 62 объекта. Например, завершили вторую очередь реконструкции аэропортов Шереметьево и Домодедово, в Крыму реконструировали водовод "Феодосия – Судак".
В 2024 году построили и отремонтировали 119 объектов. В том числе в Москве завершили строительство нового корпуса Третьяковской галереи, реконструировали участки трасс М-7 "Волга", "Байкал", "Сибирь", "Лена" и других дорог.
В 2025 году сдали 124 объекта, включая реконструированную Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова, поликлиники в Видном, Котельниках и Люберцах Московской области, областную детскую больницу в Липецке, корпус Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, три корпуса кампуса Уральского федерального университета.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об актуализации перечня проектов госпрограммы "Строительство" на 2026-2030 годы. На этот период предусмотрены к реализации 1010 адресных объектов и укрупненных мероприятий, указывается в сообщении.


