МОСКВА, 2 мар – РИА Недвижимость. Эскалация на Ближнем Востоке способствует снижению инвестиционной привлекательности рынка недвижимости не только в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), но и в Египте, Иордании, Ливане, рассказала РИА Недвижимость партнер направления торговой недвижимости консалтинговой компании BlackStone Keeping Company Ольга Яруллина.
США и Израиль в субботу начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских лиц. Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока. На этом фоне эксперты ждут двузначное падение цен в новостройках в ОАЭ.
«
"Рынки недвижимости чувствуют геополитические кризисы через нефть и логистику. В зоне прямого давления оказываются страны, завязанные на туризм и морские маршруты, – Египет, Иордания, Ливан и государства Персидского залива, где рост геополитических рисков резко снижает ликвидность и инвестиционную активность", - отметила Яруллина.
Ситуация отражается и на других странах. По словам эксперта по российской и зарубежной недвижимости Юлии Щукиной, удары по объектам в Катаре, Бахрейне и Кувейте бьют и по коммерческой недвижимости и туризму. "Краткосрочная просадка там уже достигает 5-15% из-за снижения доверия и сокращения прямых инвестиций", - подчеркнула она.
По словам управляющего директора компании "Метриум" Руслана Сырцова, конфликт скажется и на привлекательности рынка недвижимости Израиля, хотя он и не был очень востребован международными инвесторами из-за высоких угроз безопасности и переоцененной недвижимости.
«
"В Израиле спрос на жилую недвижимость внутри страны, особенно в центральных районах и Тель-Авиве, упадет из-за неопределенности и призывов резервистов. Рынок замрет. В то же время спрос на недвижимость в Европе и ОАЭ со стороны израильтян кратно увеличится – люди будут искать запасной аэродром для семей и капитала", – подчеркнула основатель агентства курортной недвижимости Golden Brown Татьяна Бурлаковская.
Главным конкурентом ОАЭ на Ближнем Востоке останется Турция, пояснила она. По словам Бурлаковской, страна при сохранении нейтралитета и безопасности способна перехватить часть потока капитала от тех людей, которые "боятся лететь в Дубай из-за его близости к Ирану", хотя есть риск, что турецкая лира может обвалиться.
При этом управляющий партнер компании IBC Global Станислав Ахмедзянов ожидает, что россияне, несмотря на текущую ситуацию, не перестанут приобретать недвижимость в ближневосточном регионе в умеренном объеме, характерном для последних лет.



