УЛАН-УДЭ, 12 фев - РИА Новости. Экс-начальник управления капитального строительства Бурятии обвиняется в превышении должностных полномочий при закупке жилья для детей-сирот в 2017 году, сообщило региональное СУСК РФ.
«
"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника государственного казенного учреждения "Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия". Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении.
Как сообщили РИА Новости в ведомстве, речь идет об Анатолии Бирюкове.
По данным следствия, будучи руководителем учреждения в июне и августе 2017 года обвиняемый заключил два госконтракта о приобретении восьми благоустроенных жилых помещений в городе Закаменске для формирования жилищного фонда для детей-сирот. В дальнейшем он поручил проверку жилья только одному сотруднику без проведения обязательной экспертизы в нарушение требования законодательства о приемке объектов недвижимости. Это не позволило своевременно выявить имеющиеся при строительстве дефекты, в результате чего из бюджета на счет продавца перечислено более 5,7 миллиона рублей.
"В последующем указанные жилые помещения по договорам социального найма были переданы гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако нарушения, допущенные при их приемке, в дальнейшем повлекли признание квартир непригодными для круглогодичного проживания", - отметили в СК.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


