Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: ситуация с "Самолетом" не показательна для стройотрасли - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: ситуация с "Самолетом" не показательна для стройотрасли

Минстрой: ситуация с "Самолетом" не является репрезентативной для стройотрасли

Строительство - РИА Новости, 1920, 10.02.2026
Читать в
ДзенMaxВКонтактеTelegram
МОСКВА, 10 фев - РИА Недвижимость. Ситуация с девелоперской компанией "Самолет" не является показательной для строительной отрасли России, заявили в пресс-службе Минстроя РФ в ответ на запрос РИА Недвижимость.
Группа "Самолет" ранее обратилась в правительство с просьбой предоставить ей льготный кредит или иной "стабилизационный инструмент" в размере 50 миллиардов рублей на срок до трех лет. Сообщалось, что акционеры готовы предоставить государству блокирующий и более пакеты акций компании для участия в управлении с правом обратного выкупа по новой цене.
Строительные краны - РИА Новости, 1920, 09.02.2026
Акционеры "Самолета" не планируют никому отдавать свой пакет акций
«
"Ситуация с финансовыми показателями одной конкретной компании не является репрезентативной для всей отрасли. Так, обращение ГК "Самолет" связано не столько с реализацией проектов жилищного строительства, сколько с необходимостью реструктуризации высоко- и низколиквидных активов внутри группы компаний и направлено, в первую очередь, на получение дополнительной финансовой поддержки с целью сохранения корпоративной стабильности", - сообщили в Минстрое, подчеркнув, что стройотрасль демонстрирует достаточную устойчивость, обусловленную в том числе ее инерционностью и ранее запущенными проектами.
В министерстве отметили, что профильные федеральные ведомства находятся в регулярном взаимодействии с системообразующими компаниями в каждой отрасли экономики, а вопросы господдержки требуют комплексной проработки при участии Банка России.
При этом, подчеркнули в Минстрое, средства дольщиков защищены благодаря механизму проектного финансирования с использованием счетов эскроу, который гарантирует сохранность средств граждан.
Девелопер Самолет - РИА Новости, 1920, 09.02.2026
"Самолет": компания не просила у государства прямых денег
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала