Рейтинг@Mail.ru
АКРА ждет улучшения финансовой устойчивости застройщиков в РФ в 2026 году - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АКРА ждет улучшения финансовой устойчивости застройщиков в РФ в 2026 году

АКРА ждет улучшения финансовой устойчивости застройщиков в России в 2026 году

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.01.2026
Читать в
ДзенMaxВКонтактеTelegram
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Финансовая устойчивость девелоперов в 2026 году может заметно улучшиться, если сохранится тренд на рост продаж объектов, такое мнение выразил РИА Новости старший директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
«
"В целом, если тренд на рост продаж, наблюдаемый в последние месяцы (после начала снижения ключевой ставки ЦБ) продолжится, то можно ожидать заметного улучшения финансовой устойчивости девелоперов в 2026 году", - утверждает он.
В декабре Банк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 16% годовых.
Открытие выставки дизайнерских елей Любимые фильмы детства - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Пять главных ожидаемых событий рынка недвижимости России в 2026 году
Пока же наиболее существенным отражением давления спада на рынке застройщиков является сокращение запуска новых проектов и покупки новых участков, но даже здесь ситуация очень неравномерная. "В сегменте бизнес и премиум, где традиционно низкая зависимость спроса от ипотеки, покупки новых участков даже активизируются", - поясняет Танурков.
Более того, по данным СберИндекс, минимальная цена квадратного метра по итогам октября 2025 года на первичном рынке наблюдалась в Псковской области (82,6 тысячи рублей), максимальная – традиционно в Москве – 373 тысячи рублей.
За десять месяцев 2025 года цены на первичном рынке жилья продемонстрировали снижение в шести регионах – от 7,6% в Кабардино-Балкарии до 0,97% в Санкт-Петербурге, также цены снизились в Новгородской, Омской, Костромской областях и в Якутии.
"Рост цен на первичном рынке превысил 15% в 8 регионах (от 16% в Калмыкии до 30% в Севастополе, в том числе рост выше 15% наблюдался в Бурятии, Крыму, Владимирской, Астраханской и Смоленской областях, а также в Адыгее)", - заключил он.
Украшение Новогодней елки на Соборной площади Кремля - РИА Новости, 1920, 24.12.2025
Десять главных событий рынка недвижимости в 2025 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала