Рейтинг@Mail.ru
Росреестр не намерен сокращать сроки регистрации сделок - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росреестр не намерен сокращать сроки регистрации сделок

Росреестр не намерен сокращать сроки регистрации сделок с недвижимостью

Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.12.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 26 дек - РИА Недвижимость. Росреестр не намерен сокращать сроки регистрации сделок с недвижимостью на фоне ситуации с мошенничествами, заявил глава Росреестра Олег Скуфинский, отвечая на вопрос РИА Новости.
"Росреестр думал и думает над системой мер, которые защищают граждан от рисков мошенничества с их жильем", - сказал он, отметив, что ведомство не видит, что ситуация с мошенничествами как-то повлияла на динамику сделок на вторичном рынке.
Скуфинский подчеркнул, что произошедшие в последнее время случаи мошенничества с жильем находятся вне рамок работы регистрационной системы. Учетно-регистрационная система Росреестра работает надежно и стабильно, все данные правообладателей защищены, заявил глава Росреестра.
"В связи с существующими вызовами ведомство считает важным усилить меры по линии МФЦ, нотариата и кредитных организаций. На этом фоне Росреестр не намерен сокращать срок регистрации сделок с недвижимостью, чтобы дополнительно проработать с партнерами все нюансы взаимодействия", - добавил он.
Скуфинский отметил, что сроки регистрации прав на недвижимость в России одни из самых коротких в мире. Сейчас время регистрации сделки составляет полтора рабочих дня, регламентный срок регистрации прав составляет семь дней с даты поступления документов в орган регистрации, если подача через МФЦ - девять дней, уточнил он.
В России в 2025 году широкую известность получила так называемая схема Долиной, когда продавец после реализации квартиры и получения денег отказывается передавать жилье покупателю, ссылаясь на то, что в момент совершения сделки находился под воздействием мошенников. О том, что эта схема и конкретный кейс с квартирой Долиной, негативно повлияли на рынок вторичного жилья, ранее, в частности, говорили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и директор клиентского сервиса и взыскания банка "Дом.РФ" Кирилл Малиновский.
В марте Хамовнический суд Москвы удовлетворил исковые требования Долиной к покупательнице ее квартиры Полине Лурье. Долина заявила, что оказалась жертвой мошенников и согласилась на сделку, поскольку была введена в заблуждение. После этого суд восстановил ее право собственности.
В результате Лурье, купившая квартиру, осталась и без денег, и без жилья. Мосгорсуд и Второй кассационный суд признали это решение законным. После этого покупательница обратилась в Верховный суд, который 16 декабря признал Лурье собственницей квартиры в Хамовниках и отменил предыдущие судебные решения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала