Рейтинг@Mail.ru
Росреестр рассказал, когда начнут использовать дроны для инспекции участков - Недвижимость РИА Новости, 19.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росреестр рассказал, когда начнут использовать дроны для инспекции участков

Росреестр: дроны для инспекции участков начнут использовать не раньше 2027 года

© Fotolia / SergeyБеспилотник
Беспилотник - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 18 ноя - РИА Недвижимость. Использование беспилотников для контроля с воздуха соблюдения россиянами норм земельного законодательства возможно не ранее 2027 года, сообщили РИА Недвижимость в Росреестре.
Ранее Росреестр подготовил законопроект, предлагающий разрешить использовать для возбуждения уголовных дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства данные, полученные при помощи беспилотников, самолетов и космической съемки.
«
"Инициативы будут комплексно проработаны, их представление в правительство планируется Росреестром в 2026 году. Если законопроект будет рассмотрен и принят, то вступление в силу – не ранее 2027 года", – рассказали в ведомстве.
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
Росреестр предложил использовать дроны для наблюдения за участками жителей
Как уточнили там, в том числе планируется задействовать БПЛА для обнаружения земельных участков с признаками неиспользования, решение о наличии нарушения будет приниматься инспектором по результатам анализа полученной с воздуха информации.
В Росреестре пояснили, что добытые таким образом пространственные данные и сегодня без взаимодействия с собственником участка могут помочь в установлении одного из признаков неиспользования. Однако если сейчас порядок предусматривает выдачу предписания и составление протокола, то, согласно законопроекту, решение о назначении административного наказания будет вынесено сразу.
Говоря о том, как именно будут устанавливаться нарушители и насколько высока вероятность выписки штрафа ошибочному адресату, представитель Росреестра отметил, что при анализе данных будут использоваться сведения из ЕГРН, что должно свести риск ошибок к минимуму.
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
В России хотят строить дома с площадками для беспилотников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала