Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин призвал расширять программы переобучения строителей - Недвижимость РИА Новости, 28.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуснуллин призвал расширять программы переобучения строителей

Хуснуллин заявил о необходимости расширения программ переобучения строителей

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкБрифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина
Брифинг вице-премьера РФ Марата Хуснуллина - РИА Новости, 1920, 28.10.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 28 окт - РИА Недвижимость. Программы переобучения строителей, прежде всего в области информационных технологий, необходимо активно развивать в строительной сфере, сказал журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.
Он отметил, что в стране стоит задача к 2030 году повысить производительность труда в стройке на 22%.
«
"А для этого нам какие новые специальности нужны? Это информационные системы, управление через информационные системы, использование искусственного интеллекта, применение новых строительных материалов, новых технологий строительства и ремонта", - пояснил он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.10.2025
Названы российские регионы с наибольшим спросом на строителей
По словам Хуснуллина, в настоящее время базовые программы по этим направлениям создаются и тестируются в МГСУ и основных дорожных вузах с тем, чтобы в дальнейшем их можно было распространить на всю страну.
При этом вице-премьер обратил особое внимание на то, что нужно не только обучать новых молодых специалистов, но и переобучать старых.
"Очень важно переучивать тех, кто уже давно работает в этой отрасли, потому что мир не стоит на месте", - сообщил он.
В пример Хуснуллин привел ситуацию с внедрением беспилотных асфальтоукладчиков на одной из строек, когда технологию смогли реализовать только благодаря привлечению бывшего участника СВО, который стал оператором беспилотного катка после тяжелого ранения.
Рабочие возле одной из строек в Москве - РИА Новости, 1920, 13.11.2024
Хуснуллин назвал главную угрозу для стройотрасли России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала